Жители Харькова и области будут платить за газ по-новому

4247

С 1 января 2020 года в Украине увеличился тариф на распределение газа. Так, теперь за каждый доставленный до квартиры или дома кубометр голубого топлива жителям города Харькова придется платить 31 копейку, а вот жителям области - 1,07 гривен. 

Однако на этом подорожания не закончатся. Уже с 1 июля стоимость распределения опять изменится. В результате, жители города будут платить 33 копейки за кубометр газа, а жители области - 1,36 гривен. 

Напомним, решение о повышение тарифа на распределение газа приняла в начале декабря 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Как тогда аргументировали, увеличение стоимости в два этапа позволит избежать резкого скачка финансовой нагрузки на потребителей газа.

К слову, изначально Кабинет министров Украины предлагал повысить тариф на транспортировку до 1,48 грн. за каждый кубометр. 

Кроме того, НКРЭКУ изменила методику расчета тарифа на распределение газа для населения. То есть теперь стоимость будет зависеть от объема голубого топлива, который был израсходован за предыдущий год. Эту сумму разобьют на равные части, которые население будет выплачивать ежемесячно в течение года. Правда, коснется это только жителей частного сектора и тех многоквартирных домов, где установлены газовые счетчики.

Читайте також: