В Харькове повысили заслуженного человека

2439

Легендарный голкипер команды "Металлист" (с 2016 года не существует) Александр Горяинов поменял свой статус в коллективе "Металлист 1925".

Как известно, с середины сентября этого года Горяинов исполнял обязанности главного тренера команды, которая выступает в Первой лиге национального первенства. Во главе "1925-х" он сменил Сергея Валяева – своего бывшего партнера по старому "Металлисту" "золотых" времен Мирона Маркевича и Александра Ярославского. Того, напомним, руководство "Металлиста 1925" освободило от занимаемой должности, навешав на него все тяжкие от неадекватного психологического состояния до неуважения к ветеранам команды.

"Металлист 1925" под руководством легендарного Горяинова летне-осеннюю часть первенства в Первой лиге завершил на второй позиции. К промежуточному финишу команда добралась с 38 очками в активе после 17 проведенных матчей. Харьковчане в турнирной таблице дивизионе уступают лишь днипровскому СК "Днипро-1", у которого 43 пункта. Что интересно, именно домашним матчем с днипрянами подопечные Горяинова начнут в марте 2019 года вторую часть сезона.

На эту игру "1925-х" Горяинов выведет уже без приставки "и.о.". Он ее лишился после общих сборов участников ООО "ФК "Металлист 1925" Харьков", которые состоялись в рамках подведения итогов первой части сезона и завершающегося календарного года. На сборах единогласным решение Горяинов стал полноправным главным тренером команды.

Напомним, 43-летний Александр Горяинов является воспитанником харьковского футбола. Свою профессиональную карьеру в "Металлисте" он начал в 1993 году. Цвета команды с перерывами он защищал до ее исчезновения летом 2016 года. Горяинов – рекордсмен клуба по количеству проведенных за команду матчей в чемпионатах Украины времен независимости. Ему также принадлежит рекордная "сухая" серия в истории национальных чемпионатах (943 минуты).

Читайте також: