Уроженец Краснограда вошел в историю европейского футбольного гранда

1422

Андрей Лунин, 21-летний голкипер, стал автором антирекорда футбольного клуба «Реал» (Мадрид). Украинца, который, напомним, первые шаги в футболе сделал в родном Краснограде Харьковской области, «Реал» подписал в июле 2018 года. С той поры прошло уже 30 месяцев, а Лунин до сих пор не провел ни одного официального матча в рядах «галактикос». Испанские СМИ утверждают, что такой срок пребывания в команде без дебюта отныне является наивысшим.

За весь период пребывания Андрея Лунина в «Реале» на контракте с мадридской командой работали три разных тренера - Хулен Лопетеги, Сантьяго Солари и Зинедин Зидан. Ни один из них не дал украинцу ни единого шанса проявить себя на официальном уровне.

После перехода в «Реал» из луганской «Зари» Лунин уже успел съездить в аренду в «Леганес»,  «Вальядолид» и «Овьедо». За мадридскую команду он играл лишь в товарищеских матчах.

В текущем сезоне украинский страж ворот попал в заявку «Реала» во всех матчах группового раунда Лиги чемпионов и во всех поединках чемпионата Испании. Исходя из этого, вскоре все же стоит ожидать его первого официального матча в рядах «сливочных». В этом, к слову, не сомневается известный украинский футбольный скаут Алекс Великих.

«Безусловно, такой клуб как «Реал Мадрид» является украшением карьеры любого игрока. Поэтому неудивительно, что Андрей делает все возможное, чтобы стать основным кипером этого клуба. Учитывая возраст, что для голкипера некритично, и пребывание в течение всех тренировок вместе с командой, свой шанс у него будет. Сейчас ему нужно сохранять спокойствие и психологическую уверенность. А последний неудачный эпизод в сборной страны станет для него наукой и предостережет от авантюр в матчах «Реала», - считает Великих.

Напомним, переход Лунина из «Зари» летом 2018 года обошелся «Реалу» в 8,5 млн евро. Текущая трансферная стоимость украинца, согласно данным портала transfermarkt, оценивается в 3 млн евро.

Читайте також: