Свои своим не подсобили. Разборка харьковчан принесла неожиданный результат

2303

В харьковском бассейне «НТУ ХПИ» состоялась часть матчей 2-го тура открытого чемпионата Украины по водному поло в мужской Суперлиге.

Сборная Харьковской области, которая после игр 1-го тура располагалась на второй позиции в турнирной таблице сезона, была фаворитом харьковского пула (другая часть игр проводилась в Киеве), но подтвердить свой статус не смогла. Виной тому стало рвение номинальных хозяев воды - ватерполистов команды «НТУ ХПИ».

В стартовом матче тура сборники одержали убедительную победу над ВК «Мариуполь» - 11:7. После этого мариупольцы смогли неожиданно отметиться своей первой победой в сезоне, обыграв харьковских «политехников» со счетом 9:5. По логике вещей в заключительной встрече тура у сборной Харьковской области не должно было возникнуть никаких проблем с земляками-«студентами» из «НТУ-ХПИ». Но не тут-то было. «Политехники» оказали сборной Харьковской области запредельное сопротивление, и в итоге одержали победу с минимальным перевесом в счете – 10:9. Ключевым стал успех «НТУ-ХПИ» в третьем периоде (4:3), тогда как три другие четверти матча приносили ничейные результаты.

В киевских же играх 2-го тура двумя убедительными победами отметилось львовское «Динамо». Именно оно с пятью победами в пяти сыгранных матчах единолично лидирует в турнирной таблице Суперлиги-2021/2022. Вторую-третью позиции делят сборные Харьковской и Киевской областей. У них по 9 очков. 6 пунктов и третье место у «НТУ-ХПИ». ВК «Мариуполь» (4 балла) идет четвертый, а замыкает пелотон команда КЗЛОР Львов, имеющая 1 пункт. По итогам предварительного этапа дальнейшую борьбу в чемпионате страны продолжат четыре лучших коллектива.