Суперлиговый прорыв харьковчан

1142

Мужские ватерпольные команды чемпионата Украины провели в Каменском поединки 2-го тура, который подвел черту под первым этапом сезона. Итоговый расклад сил в турнирной таблице оказался в пользу сборной Харьковской области-1 и харьковской команды «НТУ-ХПИ», чего нельзя сказать в отношении сборной Харьковской области-2.

На Днепропетровщине сборная Харьковской области-1 отметилась четырьмя победами при одном поражении. Огорчила харьковчан команда «Динамо» из Львова (7:11), а капитулировали перед подопечными Сергея Столярова сборная Харьковской области-2 (21:4), «НТУ-ХПИ» (17:8), «ДНУ-Днепр» (25:5) и «Мариуполь» (17:9).

По итогам двух туров сборная Харьковской области-1 с 26 очками расположилась в таблице на второй позиции, проигрывая 2 пункта львовским динамовцам. Третье место занял «Мариуполь» (18 очков), а замкнул топ-4 «НТУ-ХПИ» (9 баллов). Именно этот квартет в дальнейшем продолжит борьбу в Суперлиге.

«Политехники» в итоговом реестре первого этапа лишь по дополнительным показателям опередили сборную Харьковской области-2. В Каменском «НТУ-ХПИ» обыграл «ДНУ-Днепр» (5:3), а затем проиграл сборной Харьковской области-1 (8:17), «Мариуполю» (5:9), сборной Харьковской области-2 (7:9) и львовскому «Динамо» (3:24).

С двумя победами в активе игры тура в Каменском завершила сборная Харьковской области-2. Уже упомянутую победу со счетом 9:7 над «НТУ-ХПИ» и поражение 4:21 во встрече со сборной Харьковской области-1 она дополнила неудачами в матчах с «Мариуполем» (7:15) и «Динамо» (2:25), а также победой в заключительном поединке тура над «ДНУ-Днепр» (11:9).

Впрочем, две победы в туре все же не помогли сборной Харьковской области-2 вклиниться в четверку лучшим. Теперь на пару с «ДНУ-Днепр» харьковчане будут вынуждены продолжить борьбу в Высшей лиге национального чемпионата сезона-2020/2021.

Читайте також: