Харьковского чемпиона забанила Россия

2522
Международного гроссмейстера по шашкам Юрия Аникеева не допускают к участию в чемпионате Европы, который 9 ноября стартует в Грузии.

Спортсмен дисквалифицирован правлением Международной федерации шашек (IDF) за полемику в прессе, в которой он размышлял о путях развития шашек-64. По мнению членов руководящего органа IDF, высказывания Аникеева нанесли урон имиджу как шашек-64 в целом, так и Международной федерации шашек в частности. Именно по этой причине на состоявшемся 15 октября в Санкт-Петербурге заседании Правления IDF и была принята резолюция о недопуске харьковчанина к участию в чемпионате Европы.

В Федерации шашек Украины уверены, что отстранение Аникеева – прямое нарушение Европейской Конвенции по правам человека (Статья 10 "Свобода высказываний и слова"). А по словам Министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова, такое решение IDF – это спортивный терроризм пророссийского руководства Международной федерации. Он уверен, что решение Правления IDF исключительно политическое, ведь кворум в нем составляют россияне (президент Владимир Лангин и еще 6 членов, включая руководство Федерации шашек России).

Жданов заявил, что в случае окончательного недопуска Юрия Аникеева к чемпионату Европы Министерство молодежи и спорта Украины поддержит иск Федерации шашек Украины относительно незаконных действий IDF в Высший спортивный суд в Лозанне.

Напомним, Юрий Аникеев является уроженцем поселка Ковшаровка Купянского района. Он заслуженный мастер спорта Украины, чемпион мира 2004 года по бразильским шашкам-64, чемпион мира 2016 года по международным шашкам-100 в быстрой программе, чемпион Европы 2005 года в блице по международным шашкам и многократный чемпион Украины по шашкам 100 и 64.

Читайте також: