Не сбавляя темпа. Пенсионеры из Харькова готовятся к всеукраинскому чемпионату (фото)

1965

Пожилые харьковчанки поедут на Всеукраинский чемпионат по скандинавской ходьбе. Он состоится 20-22 августа в Днепре. Об этом сообщили в горсовете.

Харьковская команда под названием «Университет третьего возраста» состоит из пенсионеров, которые посещают территориальный центр предоставления социальных услуг Московского района города.

Всего на соревнования отправится 5 участниц. Самой старшей из них – 76 лет. Они тренируются усердно, по 2 раза в неделю, рассказала тренер команды Ольга Сокольская.

«Скандинавская ходьба - самый распространенный вид спорта среди пожилых людей, который помогает замедлить процессы старения и держать организм в тонусе. В терцентре секция появилась прошлой осенью и сегодня ее регулярно посещают более десяти человек», - говорит Сокольская.

Как рассказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, городская власть занимается вопросом привлечения старшего поколения к современной общественной жизни и старается создавать достойные условия для самореализации.

«Умеренные спортивные нагрузки, общение с природой и друг с другом - то, что продлевает жизнь. Это все является частью наших терцентров, главный постулат работы которых заключается в следующем: только активное долголетие делает людей счастливыми. Я желаю нашей команде успехов на чемпионате. Все они обеспечены единой удобной спортивной формой, упорно тренируются. Думаю, наша команда покажет достойный результат», - отметила вице-мэр.

Читайте також: