Харьковский футболист признался в организации договорняка (ВИДЕО)

1987
Экс-игрок команды "Металлист" U-21 Евгений Малык рассказал об организации и участии в матче с фиксированным результатом.


Летом 2015 года Малык предложил своим партнерам по молодежной команде "Металлиста" сдать календарный поединок против "Волыни", и они согласились. Озвучив это предложение, он фактически стал соорганизатором договорного матча, хотя просидел всю встречу в запасе.

Настоящих заказчиков договорного матча по-прежнему ищут, а, со слов игрока, речь идет о таинственном россиянине и украинце, и один из них напрямую озвучивал предложение сдать игру.

Позже этот матч, который закончился со счетом 6:2 в пользу "Волыни", действительно признали договорным, а уже в этом году двух игроков молодежки "Металлиста" Даниила Соломаху и Руслана Ковтка судили по статье Уголовного кодекса. Оба понесли лишь финансовое взыскание в виде штрафа в 8 500 гривен. Это решение суда подтвердило показания игроков против Малыка и дало возможность быстрее привлечь к ответственности организатора.

"Честно, после того, как всплыла история по матчу "Волынь" – "Металлист", вообще не хотелось иметь дело с этим, - рассказал Малык. - Я не думал, что попадусь. Уже позже, когда давал показания, понял, что это очень серьезно".

"Заказчики заранее приезжают в Украину и знают всю ситуацию у нас по зарплатам, они давят на больное. Приезжает человек из России, водит игроков по ресторанам и клубам, дарит подарки, а потом звонит и интересуется делами, входит в доверие. Потом начинает звонить перед каждой игрой и предлагать определенные суммы для того, чтобы сделать нужный результат. После того, как другие ребятам узнали, что Соломаха и Ковток заработали на матче с "Волынью", они подходили ко мне и предлагали еще одну игру сделать, ведь им нужны деньги", - разоткровенничался молодой футболист.

Впрочем, на данный момент судебного вердикта по Евгению Малыку пока нет, несмотря на чистосердечное признание игрока и сотрудничество со следствием. Сейчас его дело вернули в Генпрокуратуру на дорасследование.

Читайте також: