Харьковчанка сделала всю Европу

1850
Анна Ушенина снова поднялась на высшую ступень пьедестала.


30-летняя харьковчанка выиграла чемпионат Европы по шахматам среди женщин, который прошел в Румынии.

Свое выступление на европейском слете лучших шахматисток Анна Ушенина начала более чем скромно. В четырех первых турах она одержала лишь одну победу при трех ничьих. После таких результатов многие эксперты уже, по сути, вычеркнули ее из претендентов даже на место в призерах. Но Анна Ушенина преобразилась и серией из пяти побед вышла в единоличные лидеры Евро.

В двух последних турах украинка позволила себе довольствоваться ничьими и, набрав 8 с половиной очков, стала чемпионкой Европы 2016 года. Столько же очков на финише турнира оказалось и у испанки Сабрины Вега, но она уступила Ушениной по всем дополнительным показателям. Третье место досталось болгарке Антоанете Стефановой, которая с 8-ю баллами также по дополнительным показателям обошла Лили Мкртчян из Армении.

Анна Ушенина, напомним, является чемпионкой Шахматной Олимпиады 2006 года в составе сборной Украины. Осенью 2015 года она была в украинской сборной, которая стала серебряным призером командного первенства Европы. А в 2012 году Ушенина завоевала титул чемпионки мира, но затем не смогла удержать его в матче с китаянкой Хоу Ифань.

Читайте також: