Харьковчанка неудержима в Китае

3869
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина впервые в своей карьере вышла в полуфинал турнира China Open с призовым фондом $5,424,394.

Харьковчанку после побед над немками Татьяной Марией, Сабин Лисицки и лидером Женского мирового рейтинга Анжелик Кербер ждала встреча с Дарьей Гавриловой из Австралии. Победа в 1/8 финала над Кербер, которая вот уже несколько недель кряду является мировым лидером среди женщин, делала Свитолину фавориткой поединка. Но опасаться Гаврилову ей все же стоило. Как-никак, а только в этом году она обыгрывала Элину в финале Кубка Хопмана, а также на турнирах в Мадриде и Цинциннати.

Первый сет прошел под знаком неуступчивого противостояния. На корте отношения между собой выясняли две действительно достойные друг друга соперницы. Их силы на момент встречи, казалось бы, были абсолютно равны. Неслучайно исход партии решился на тай-брейке. В нем украинка все же смогла доказать свое превосходство над экс-россиянкой и выиграла - 7:6 (7:3).

Поражение в сете очень больно ударило по амбициям Дарьи Гавриловой, и во второй партии она сдувалась буквально на глазах. Как следствие, Свитолина неустанно наращивала свое превосходство и уверенно выиграла вторую партию (6:1), а с ней – и весь матч.

Победив, харьковчанка пробилась в полуфинал China Open, где уже в субботу сразится с победительницей матча между полячкой Агнешкой Радваньски и Ярославой Шведовой из Казахстана.