Сколько нарушителей карантина наказали в Харьковской области

1300

В Украине правоохранители зафиксировали 34 534 нарушений правил соблюдения карантина. Так, по данным Государственной судебной администрации, на 2 октября больше всего админпротоколов по ст. 44-3 (нарушение правил карантина) выписали в городе Киеве (4 112 нарушений). На втором месте - Днепропетровская область (3 992 нарушителя). Замыкает тройку "лидеров" - Харьковская область. Здесь сотрудники полиции зафиксировали 2 887 нарушений. 

"Всего по стране суды рассмотрели 18 509 дел. 1 691 человека привлекли к ответственности за нарушение правил карантина, что составляет 9,1% от общего количества рассмотренных дел", - говорится в сообщении. 

Примечательно, что в Харьковской области, несмотря на большое количество нарушителей, к ответственности привлекли лишь 55 человек. С таким показателем Харьковщина заняла десятое место среди областей Украины по количеству наказанных нарушителей. Причина в том, что из 2 887 выписанных протоколов 1 784 суды вернули для надлежащего оформления. 

Напомним, за нарушение правил карантина (ч. 1 ст. 44-3 КУоАП) предусмотрен штраф для граждан - от 17 до 34 тыс. грн., а для должностных лиц - от 34  до 170 тыс. грн.

Ранее "ГородХ" писал, что житель поселка Песочин Харьковской области заплатит крупную сумму за нарушение масочного режима во время карантина. Кроме того, гривной наказали жителя Киевского района города Харькова. Мужчина пытался "прикрыться" бронхиальной астмой, чтобы не носить маску. 

Читайте також: