Голодовка Савченко: пиар или безысходность

3251
Девушка-скандал выступила с новым заявлением.

Народный депутат Надежда Савченко заявила, что собирается начать голодовку. По словам скандального политика, такое решение будет знаком протеста против бездействия в процессе освобождения пленных украинских военнослужащих.

«Одним из механизмов моего освобождения был протест голодом на бездействие украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голод на бездействие властей всего мира по освобождению украинцев из плена. Голод держать до дня положительного результата», - заявила Надежда Савченко.

Однако в парламентской фракции «Батькивщина» такое заявление нардепа расценили как акт отчаяния.

«Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. С ее стороны объявление голодовки – акт отчаяния», - сказал замглавы фракции Сергей Соболев.

Соболев при этом добавил, что подобное заявление – это личная позиция Савченко, а не фракции.

По словам экспертов, это вполне может быть жестом отчаяния. Такое мнение высказал харьковский политолог Валерий Рубан.

«Сейчас ситуация на востоке страны обостряется. При этом введение военного положения означает отказ от Минских соглашений. Фактически украинские военнослужащие оказались заложниками ситуации», - уверен эксперт.

Также он отметил, что особого смысла в заявлении Савченко нет, и возможно, что это всего лишь пиар-ход.

«Сейчас мертвый сезон, и Верховная Рада на каникулах. И зачем делать такие заявления в данный момент, совершенно непонятно. Возможно, это просто пиар», - говорит Валерий Рубан.

Эксперт добавил, что должного эффекта заявление Савченко не возымеет.

«В голодовку легко войти, а вот как из нее удачно выйти? Тем более что зачастую власти не реагируют на такие выпады. Например, когда-то в Америке под Белым домом в знак протеста голодали целый месяц», - подытожил Валерий Рубан.

Харьковский политолог Валерий Дудко не исключает, что нардеп может и передумать голодать.

«Савченко заявила, что собирается голодать не с сегодняшнего, а с завтрашнего дня – якобы под предлогом того, что уже позавтракала. И не исключено, что завтра она может и передумать», - говорит эксперт.

Читайте також: