Всеукраинский слет под парусом. Результат харьковчан удивил (фото)

1885

В Харькове завершился XV Всеукраинский слет клубов юных моряков, который проходил на береговой базе Харьковского детско-юношеского клуба моряков (ХДЮКМ) -в  Журавлевском гидропарке.

Как сообщил «ГородХ» директор ХДЮКМ Юрий Онищенко, среди 6 команд трех клубов юных моряков из Харькова, Одессы и Каменского (Днепропетровская область) первое место  заняли харьковчане. На втором - одесситы, и третье - у ребят из Каменского.

Команды  соревновались 4 дня  в пяти видах морских дисциплин: гребля на Ял-6 (спасательных шлюпках с кораблей), парусные гонки на Ял-6, кросс, скоростное вязание морских узлов и подача бросательного конца.

"Больше всего очков традиционно дают гребля и парусные гонки. Именно в этих видах команда  "Харьков-1" (15- 17 лет) капитана Владислава Старченко и отличилась. В гребле ребята были вторыми, пропустив гостей из Каменского, но в гонках - первыми, причем сильно оторвались от соперников. В результате "Харьков-1" в общем зачете получила больше всего баллов, обогнав одесситов на 171 очко, и победили",- рассказал директор клуба.

По его словам, все команды показали мастерство и хорошие результаты. Не обошлось и без сюрпризов. 

"Приятно удивила команда "Харьков-2" . Младшая возрастная группа - от 12 до 14 лет. Командир Даниил Богун впервые участвовал в соревнованиях в качестве капитана команды. Во время парусных гонок сумел вывести свою команду на 3 место, разделив бронзу с ребятами из Каменского. Это очень хороший результат для капитана-новичка",- отметил Юрий Онищенко.

В Харькове на  базе Харьковского детско-юношеского клуба моряков (ХДЮКМ) с 22 по 25 июня 2021 года состоялся  XV Всеукраинский слет клубов юных моряков.

Читайте також: