Уникальные новогодние игрушки можно увидеть в центре Харькова (фото)

2276

Крокодил Гена, Дед Мороз, Снегурочка, птицы и животные. Разнообразные ретро-игрушки, которые украшали новогодние елки горожан более ста лет назад, собрали на новогодней выставке, расположенной в небольшом магазине на улице Рымарской в Харькове, сообщает МГ "Объектив".

Эти игрушки являются первыми стеклянными украшениями, которые использовали харьковчане. В экспозиции можно увидеть и одну из первых игрушек, которая завезли на территорию страны – это Алладин.

 «В начале 60-х годов выходит замечательный фильм, который и сегодня хорошо воспринимается детьми - это «Волшебная лампа Алладина». И вот, пошла серия, пошел интерес, пошла елочная игрушка», - рассказал культуролог Андрей Корнев.

Большую часть стеклянных елочных игрушек, которые представлены на выставке, изготовили в прошлом веке на территории Харьковщины. Также можно увидеть экспонаты из Донбасса.

Самые старинные игрушки можно опознать по способу крепежа на елку. Более старые вешаются на крючок, поновее – на колечко, рассказали организаторы выставки.

Вход на выставку бесплатный. Новогодняя экспозиция будет работать до конца января.

Читайте також: