Дрожали дома, вылетали окна и двери. Жители Балаклеи рассказали, как бежали из города (ФОТО, ВИДЕО)

6505
«ГХ» выяснил подробности эвакуации людей.

Жители Балаклеи в шоке. Даже те, кто успел эвакуироваться, с ужасом вспоминают сегодняшнюю ночь. Говорят, что их до сих пор трясет от пережитого.

«Проснулась около трёх утра от непонятного звука. Сначала думала, что гром, но потом дошло - какой гром. Побежала смотреть в окно в другую комнату, у нас территория этой части в десятках метров от дома. Ничего не увидела, но внутри уже всю колотило. Пошла обратно в спальню, стала смотреть в окно, и тут опять как бахнуло - и мы всё поняли. Мы собрались буквально за 10 минут и уехали на своей машине в Харьков. Пока собиралась от взрывов дом дрожал, чуть балконной дверью не пришибло меня, ее открыло от взрыва. Даже не знаю, как успела отбежать. Когда ехали по городу видели, как в домах окна повыбивало, а у некоторых даже двери входные вынесло», - рассказала «ГХ» жительница Балаклеи Алена Матвиенко.

По словам девушки, сейчас они находятся у родственников в Харькове и наблюдают за происходящим с помощью онлайн-трансляций.

«Я даже не знаю, выстоят ли вообще дома. Не представляю, что дальше будет, но даже если там еще можно будет жить, больше этого не хочу. Планируем перебираться или в Харьков, или в Киев. И там, и там есть родственники», - подчеркнула девушка.

Легче всего ЧП перенесли маленькие дети.

«Моего сына сильно трусило в машине, но потом успокоился. По приезду к тете долго ей рассказывал, что у нас дома был настоящий салют», - рассказала «ГХ» Алена Матвиенко.

Стоит отметить, что на данный момент сформировано шесть эвакуационных пунктов, куда доставляют людей. Всего для эвакуации задействовано 74 автобуса и 24 кареты скорой медицинской помощи.

Кроме того, на месте происшествия работают 330 спасателей и 55 единиц техники. Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено около 500 человек и 150 единиц техники.

На 13:00 уже эвакуировано 20 тысяч жителей.

Фото, видео: Анатолий Дмитриев, соцсети

Читайте також: