Три исторических победы: в Харькове чествовали спортсменок, покоривших Токио (фото)

1964

В харьковском парке им. Горького прошли торжественные мероприятия в честь харьковских спортсменов, принимавших участие в летней Олимпиаде.

Наши олимпийские героини принесли Украине три медали в тех видах спорта, где страна еще никогда не получала призовых мест: теннис и синхронное плавание.

Благодаря, в том числе, и этим достижениям по итогам Олимпиады Украина оказалась в топ-20 стран в общем командном зачете.

«Вы сделали это! – обратился секретарь горсовета Игорь Терехов к героям Олимпиады. – Весь Харьков следил за вашими выступлениями, затаив дыхание. Золотыми буквами вы вписали свои имена в книгу олимпийских достижений. Я благодарен вам и вашим тренерам за это восхитительное чувство гордости, которое, благодаря вам, разделил весь Харьков».

Напомним, что Элина Свитолина получила бронзовую медаль Олимпиады по теннису, а сборная Украина по синхронному плаванию, целиком состоящая из харьковчанок, завоевала две бронзы. Одну – в командном выступлении, вторую получили Марта Федина и Анастасия Савчук в состязании дуэтов.

 

Читайте також: