Новое карантинное зонирование: что изменилось на карте Харьковщины

2555

На следующей неделе (с 5 октября) Харьков и Люботин, а также  Великобурлукский,  Богодуховский и Зачепиловский районы продолжат находиться в "оранжевой" карантинной зоне. Также в эту зону со следующего понедельника перейдут Первомайский и Харьковский районы области, до этого числившиеся в "желтой".

Такое решение принято сегодня, 1 октября, на внеочередном заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КТЭБ и ЧС).

В «желтой» зоне с 5 октября будут находиться 4  города области  - Изюм, Купянск, Лозовая и Чугуев, а также 15 районов - Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский, Валковский, Волчанский, Дергачевский, Змиевской, Золочевский, Изюмский, Кегичивський, Коломакский, Красноградский, Лозовской, Нововодолажский и Чугуевский.

Новое эпидемическое зонирование начнет действовать с 00 часов 5 октября.

Напомним, с 28 сентября по 4 октября 2020 года Харьков, а также город Люботин и Великобурлукский район остаются в "оранжевой" карантинной зоне. Кроме того, в эту зону перешел Зачепиловский район области, до этого числившийся в "желтой".  Такое решение было принято  24 сентября на внеочередном заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Ранее "Город Х" писал, что 16 сентября Кабинет министров на очередном заседании обновил критерии зонирования регионов во время карантина. Кроме того, при принятии Государственной КТЭБ и ЧС решения об установлении «красной зоны» в обязательном порядке будут привлекать региональную КТЭК и ЧС с правом совещательного голоса.

Согласно новым карантинным правилам, в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах школы и детсады будут закрываться на карантин в том случае, если на самоизоляцию из-за контакта с больным коронавирусом идет более 50% классов той или иной школы. 

26 августа на заседании Кабинета министров принято решение продлить адаптивный карантин в Украине еще на два месяца - до 31 октября 2020 года. 

Читайте також: