Новое карантинное зонирование: что поменялось на карте Харьковщины

4281

На следующей неделе (с 28 сентября) Харьков, а также город Люботин и Великобурлукский район останутся в "оранжевой" карантинной зоне. Кроме того, в эту зону со следующего понедельника перейдет Зачепиловский район области, до этого числившийся в "желтой".  Такое решение принято сегодня, 24 сентября, на внеочередном заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (КТЭБ и ЧС).

В «желтой» зоне с понедельника будут находиться города Изюм, Купянск, Лозовая, Первомайский и Чугуев, Балаклейский, Барвенковский, Валковский, Волчанский, Дергачевский, Змиевской, Золочевский, Изюмский, Кегичевский, Коломакский, Красноградский, Краснокутсккий, Лозовской, Нововодолажский, Первомайский, Харьковский, Чугуевский и Шевченковский районы Харьковской области.

С понедельника, 21 сентября, согласно решению Государственной комиссии КТЭБ и ЧС от 18 сентября 2020 года, Харьков, а также город Люботин Харьковской области  находятся в "оранжевой" карантинной зоне. Кроме того, в эту "оранжевую" перешел Великобурлукский район, который с 7 сентября находился в "красной". В «желтой» зоне с 21 сентября находятся города Изюм, Лозовая, Первомайский и Чугуев, а также Балаклейский, Барвенковский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Дергачевский, Зачепиловский, Змиевской, Золочевский, Изюмский, Кегичевский, Коломакский, Красноградский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский, Харьковский, Чугуевский и Шевченковский районы области.

Ранее "Город Х" писал, что 16 сентября Кабинет министров на очередном заседании обновил критерии зонирования регионов во время карантина. Кроме того, при принятии Государственной КТЭБ и ЧС решения об установлении «красной зоны» в обязательном порядке будут привлекать региональную КТЭК и ЧС с правом совещательного голоса.

Согласно новым карантинным правилам, в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах школы и детсады будут закрываться на карантин в том случае, если на самоизоляцию из-за контакта с больным коронавирусом идет более 50% классов той или иной школы. 

26 августа на заседании Кабинета министров принято решение продлить адаптивный карантин в Украине еще на два месяца - до 31 октября 2020 года. 

Читайте також: