Кто из известных харьковчан ушел из жизни в 2021 году

2086

2021 год унес жизни многих известных харьковчан. Журналисты "ГородХ" вспомнили тех, кого не стало в уходящем году. 

12 марта остановилось сердце 40-летнего старшего инспектора по особым поручениям ювенальной превенции Олега Мотрича. Несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

В начале февраля 2021 года у "детского полицейского" произошел разрыв аорты. Мужчине сделали сложную девятичасовую операцию, и с тех пор он находился в коме. В сознание Олег Мотрич так и не пришел. 

Коллеги Мотрича рассказывают, что более 15 лет своей жизни он посвятил работе с подростками, которые оказались в сложных обстоятельствах.

4 апреля скончался главный врач Харьковской городской многопрофильной больницы №18 Борис МенкусПричина смерти медика – осложнения после перенесенного коронавируса.

У Бориса Менкуса CОVID-19  диагностировали в октябре 2020 года. Болезнь врач перенес тяжело, у него обострились хронические заболевания, в первую очередь – сахарный диабет.

На следующий день, 5 апреля, не стало Героя Украины, бывшего генерального директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, почетного профессора НАУ «ХАИ» Анатолия Мялицы. Он умер на 81 году жизни после продолжительной болезни. 

7 июня на 99-м году жизни скончался Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Михаил Карпеев. Михаил Поликарпович совершил более 300 боевых вылетов - 100 на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 на разведку и 110 для связи с партизанами. Участвовал в освобождении Харькова.

29 июня на 86-м году жизни скончался Почетный гражданин Харькова, бывший ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, а позже советник ректора вуза Иван Прокопенко

3 июля не стало Владимира Тягло, бывшего председателя Харьковского облсовета. Владимир Николаевич умер на семьдесят четвертом году жизни. 

Владимир Тягло был почетным гражданином Харьковской области. Он трижды избирался депутатом Харьковского областного совета и дважды возглавлял его в 1992-1994 и 1996-2002 гг..

После этого 3 года работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Армения (с 2002 по 2005 годы), а далее - Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Киргизской республике (с 2005 по 2007 годы).

11 октября скончалась директор Харьковского торгово-экономического колледжа КНТЭУ Людмила Радченко. В этот же день ушел из жизни фронтмен группы «Мертвий півень», музыкант и актер харьковского театра Мисько (Михаил) Барбара. Музыкант не дожил до своего 50-летнего юбилея всего один месяц. 

19 октября скончался заслуженный машиностроитель Украины, кандидат экономических наук, бывший и. о. главы Государственного космического агентства Украины (14 сентября 2016 - 23 августа 2017) Юрий Радченко. Его сердце перестало биться на 68 году жизни. По словам знакомых семьи, у Юрия Николаевича не выдержало сердце из-за скоропостижной смерти супруги Людмилы Радченко, которая возглавляла Харьковский торгово-экономический колледж КНТЭУ.

23 октября скончалась Валентина Ракитянская, директор Харьковской государственной библиотеки им. В. Г. Короленко. Валентина Дмитриевна две недели находилась в больнице, где лечилась от коронавируса. Ракитянская шла на поправку, но потом ее состояние резко ухудшилось и она умерла

16 ноября на 60-м году жизни в Турции от коронавируса скончался Почетный гражданин Харьковской области, скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

В ночь на 23 ноября на 97-м году жизни не стало бывшего узника фашистских концлагерей, антифашистского деятеля, председателя Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, бывших узников фашистских концлагерей, ученого и преподавателя, заведующего кафедрой технологии машиностроения Украинской инженерно-педагогической академии, Почетного гражданина города Харькова Игоря Малицкого.

28 ноября на станции  метро "Киевская" заслуженному журналисту Украины, известному диктору харьковского радио, легендарному "голосу" харьковской подземки Юрию Вирченко внезапно стало плохо и он умер. Причина смерти - сердечный приступ. 1 января Юрию Васильевичу исполнилось бы 72 года.

В ночь на 29 ноября на 79 году жизни скончался Почетный гражданин города Харькова, заслуженный журналист Украины, бывший главный редактор газеты «Вечерний Харьков» Николай Соловьев.

Читайте також: