В Харькове скончался известный узник концлагерей

1582

Бывший узник фашистских концлагерей, антифашистский деятель, председатель Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, бывших узников фашистских концлагерей, ученый и преподаватель, заведующий кафедрой технологии машиностроения Украинской инженерно-педагогической академии, Почетный гражданин города Харькова Игорь Малицкий скончался в ночь на 23 ноября на 97-м году жизни. Об этом сообщили в Харьковском горсовете. 

Городской голова Игорь Терехов, весь городской совет и его исполнительный комитет выразили соболезнования родным и близким Малицкого. 

«Все меньше и меньше становится тех, кому мы должны быть благодарны за то, что сегодня существуем. От нас уходят ветераны – люди, которые спасли нашу землю, подарили нам возможность жить под мирным небом и радоваться каждому новому дню. Сегодня не стало Игоря Малицкого – человека, который был частью поколения победителей. На его долю выпала скорбная участь стать узником четырех концлагерей, но благодаря силе духа, стойкости и желанию жить, он с честью выдержал тяжелейшее испытание войной. Игорь Федорович навсегда останется в наших сердцах, являясь примером того, как нужно ценить свободу, не отступать перед трудностями и во всех испытаниях сохранять веру в лучшее будущее», - сказано в соболезновании.

Справка. Игорь Федорович Малицкий родился 12 февраля 1925 года в Харькове. На долю его семьи пришлись годы политических репрессий и Вторая мировая война. Отец был репрессирован в 1938 году, мать скончалась после войны.

Во время оккупации Харькова в 1943 году Малицкий был угнан немецкими захватчиками в Германию, в течение долгих, страшных лет войны ему выпала скорбная участь стать узником 4-х концентрационных лагерей. Но сила духа, стойкость и желание жить являлось основной движущей силой для борьбы и надежды на скорое освобождение. Игорь Малицкий неоднократно бежал, в мае 1945 года участвовал в восстании и с группой бывших заключенных с боями ушел навстречу освободителям.

В 1945-1950 годах служил в артиллерии Красной армии, сначала в Австрии, а с 1946 года в Германии. Окончил срочную службу старшим сержантом.