"Ушла целая эпоха". Умер известный житель Харькова

2095

Почетный гражданин Харьковской области, скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов умер сегодня, 16 ноября, на 60-м году жизни. Об этом сообщили на сайте Харьковского городского совета.

Городской голова Игорь Терехов выразил соболезнования родным и близким Сейфаддина Гурбанова.

«Ушла целая эпоха. Работы Сейфаддина Гурбанова во многом определили нынешний скульптурный облик Харькова. Профессионал и непревзойденный мастер, он создал такие памятники, которые стали визитными карточками Харькова и приобрели народную любовь. «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ», «Семь чудес Харькова» и многие другие не оставляют равнодушным никого: порой они просто заставляют улыбнуться, иногда - задуматься о вечном. И совсем недавно мы вместе открывали памятник в Сквере мыслителей... Он мог сделать еще так много! Но жизнь зачастую бывает несправедлива. Сил вам в это трудное время. Скорбим вместе с вами», - говорится в соболезновании.

По информации Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы "Достлуг", скульптор скончался в Турции от коронавируса.

Коллектив «Город Х» выражает соболезнование семье Сейфаддина Гурбанова.

Справка. Сейфаддин Гурбанов Али оглы родился 19 октября 1962 года в Нахичевани Азербайджанской ССР. В 1989 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт.

В 2004 году Сейфаддину Гурбанову присвоено звание Заслуженного художника Украины, в 2010 году - Народного художника Украины. Доцент кафедры скульптуры Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

Почетный гражданин Харьковской области, награжден Почетным отличием Харьковского областного совета «Слобожанская слава», Международным орденом «Святая София», Международной наградой «Сократ» британского университета в Оксфорде.

Автор ряда памятников в Харькове (нобелевскому лауреату Илье Мечникову, архитектору Алексею Бекетову, «Скрипач на крыше», «Первая учительница», «Инспектор ГАИ», «Древо жизни»), памятника Муслиму Магомаеву в Киеве, Григорию Сковороде в Любляне (Словения) и др.

Является автором государственных и международных наград: «Золотой ягуар», «Европейское качество», «Высшая проба», «Золотой меркурий», «1000-летие».

Читайте також: