Кабмин ужесточил требования к предоставлению субсидий: кого лишат помощи

3286
С 1 мая назначать субсидии будут по-новому.

С 1 мая начнут переназначать субсидии на летний период. Однако получить помощь государства будет труднее. Кабмин ужесточил требования к ее предоставлению.

В Минсоцполитики утверждают, что не все, кто получил субсидию, нуждаются в такой поддержке государства. По словам заместителя Министра социальной политики Виталия Музыченко, результаты верификации выплат субсидий показали что помощь  получали далеко не бедные люди.

«Например, имеем ситуацию, когда человек оформил субсидию и буквально через несколько недель почти на 1 млн грн. покупает валюту. Субсидия - это адресная социальная помощь тем, кто не может, а не тем, кто не хочет платить за коммунальные услуги», - прокомментировал замминистра.

В ведомстве напомнили, что 14 апреля 2021 правительство на внеочередном заседании приняло постановление, которым усилило адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению и осуществление мероприятий эффективного и рационального использования бюджетных средств.

Согласно документу, теперь при назначении жилищных субсидий будут учитывать:

полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т.д.;

  • -  стоимостных одноразовых покупок, покупку иностранной валюты, банковских металлов, наличие банковских депозитов, пересечение границы и тому подобное;
  • - отменяется деятельность и полномочия комиссий местных органов власти, которые могли начислить субсидию в отдельных случаях тем, для кого она не предусмотрена законодательством.
  • Как и раньше, субсидию не назначают, если:

    • -площадь жилья составляет: квартиры более 130 кв.м., дома более 230 кв.м. (исключение — детские дома семейного типа, многодетные семьи, приемные семьи, жилые помещения для лиц с инвалидностью, передвигающихся на колясках, обеспеченных из бюджета и тому подобное.)
    • - расходы домохозяйства за год перед обращением за субсидией составляли более 50 тысяч гривен на покупку земли, недвижимости, транспортных средств, стройматериалов или услуг (кроме медицинских).
    • - если в семье есть в собственности транспортное средство не старше 5 лет (кроме мопеда и прицепа или  полученные безвозмездно или на льготных условиях).
    • - если в семье есть лица старше 18 лет, которые получают зарплату меньше минимальной (с рядом исключений).
    • - человек не вернул чрезмерно перечисленную (выплаченную) сумму жилищной субсидии за предыдущие периоды.
    • - задолженность по оплате коммунальных услуг в более чем 3 месяца или при взыскании алиментов свыше 3 месяцев (с исключениями).

  • Раньше, если человек из-за этих требований не мог получить субсидию, ее могла назначить спецкомиссия при местных органах власти. Теперь ее ликвидировали.

  • Напомним, в начале 2021 года и в апреле этого же года многие харьковчане и жители области вовремя не получили субсидии на свои банковские карточки.
Читайте також: