Из харьковчан вытрясут долги

3390
В стране узаконили коллекторов.

Отныне принудительное исполнение судебных решений возложено на частных исполнителей. Так, 2 июня Верховная Рада приняла Закон «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов». За это решение проголосовали 239 народных депутатов.

Согласно закону, взымать штрафы у населения будут частные конторы. Этот факт вызвал море опасения среди простых жителей.

«Уже представляю, как ко мне придут несколько бугаев с битами и будут выбивать долги. Это ужасно. Прямо назад в лихие 90-е», - жалуется «ГХ» харьковчанин Олег.

Однако специалисты отмечают, что никакого беспредела со стороны частных исполнителей быть не может.

«Максимум, на что способны коллекторы – это писать угрожающие письма и звонить по ночам. Все остальные действия – могут быть исключительно в рамках закона. Поэтому бояться людям нововведения не следует. При этом стоит отметить, что ранее судебные решения исполнялись лишь на 20%. С передачей функций госисполнителей в частные фирмы принудительное исполнение судебных решений должно стать более эффективным»¸ - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Напомним, что харьковчане уплатили с начала года 87% от начислений. Задолженность населения области по оплате услуг ЖКХ в апреле 2016 года по сравнению с мартом уменьшилась на 8,1% и на конец апреля 2016 составила 1719,1 млн грн. При этом средний срок задолженности за все услуги составил 2,6 месяца.

Больше всего жители региона задолжали за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 63,3% владельцев лицевых счетов. Меньше всего – за централизованное водоснабжение и водоотводение (15,5%).

 

Читайте також: