Горожан вынудят отдать последнее

2947
Горожане со страхом ждут новых платежек.


С начала года жители Харьковщины оплатили за услуги ЖКХ 2359,4 млн грн. Об этом свидетельствуют данные ГУ статистики в Харьковской области.

Исправней всего оплачивают потребленные услуги жители Змиевского района (119,7% - за счет погашения долга предыдущих периодов и превышение перечисленных бюджетных средств организациям, оказывающим домохозяйствам услуги ЖКХ над стоимостью фактически потребленных услуг). Хуже всего платят в Великобурлукском районе (45,5%).

Харьковчане уплатили с начала года 87% от начислений. Задолженность населения области по оплате услуг ЖКХ в апреле 2016 года по сравнению с мартом уменьшилась на 8,1% и на конец апреля 2016 составила 1719,1 млн грн. При этом средний срок задолженности за все услуги составил 2,6 месяца.

Больше всего жители региона задолжали за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 63,3% владельцев лицевых счетов. Меньше всего – за централизованное водоснабжение и водоотводение (15,5%).

Однако не исключено, что с начала нового отопительного сезона долги за отопление и водоснабжение вырастут в разы.

Напомним, с 1 июля правительство намерено повысить тарифы на отопление и горячее водоснабжение. Планируется, что стоимость услуги централизованного отопления для потребителей, в домах которых установлены общедомовые счетчики тепла, в среднем составит 1300-1500 грн. за 1 Гкал. Потребителям без счетчиков придется платить в среднем от 30 до 50 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади в месяц.

В частности, КП «Харьковские тепловые сети» увеличат цену за 1 Гкал до 1251 грн., и в итоге плата за тепло на 1 кв. м составит 32,02 грн.

При этом подорожает не только вода: с 1 сентября вырастут тарифы на электроэнергию (притом это не последнее повышение - 1 марта 2017 года цена на свет вновь увеличится).

Между тем эксперты уже бьют тревогу: по их мнению, новые цены приведут только к дальнейшему обнищанию населения.

«Сумма, которую придется выложить, если тарифы все же утвердят, несоизмерима с минимальными доходами», - уверен заместитель директора общественной организации «Публичный аудит» Андрей Вигиринский.

Харьковчане признаются: как осенью платить за квартиру, совершенно непонятно.

«Я подсчитал, что, когда начнется отопительный сезон, за мою «двушку» придется отдавать тысячи две гривен, - говорит Алексей. – А у меня зарплата 3500 гривен. И на что жить?»

Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что все, кто будет не в состоянии оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам, смогут получить субсидию. Однако в Министерстве социальной политики уже подсчитали, что в преддверии нового отопительного сезона из-за повышения тарифов за субсидией обратятся 8-9 млн. украинцев. И хватит ли денег на всех желающих – большой вопрос.

Эксперты не исключают, что возможно увеличение дефицита бюджета.

«В связи с повышением тарифов намного увеличится необходимая сумма для субсидирования граждан, естественно, что это повлечет за собой увеличение нехватки госфинансов», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Стоит отметить, что, по данным Департамента соцзащиты ХОГА, в области субсидии назначены 395 тыс. 300 семьям. В частности, в Харьковской области субсидиями пользуются 239 тыс. 400 семей, остальные — в городе. При этом средний размер субсидии в марте составлял 1300 гривен.

Читайте також: