Иностранцы осчастливили медиков Харьковщины

1905
Региону передали новые автомобили «скорой помощи».


На Харьковщину отправятся 4 кареты «скорой помощи», переданные региону благотворителями из Канады. Как сообщили в пресс-службе Фонда социального развития Харьковской области, машины предназначены для центральных больниц Первомайского, Близнюковского, Барвенковского и Валковского районов.

Каждая машина – полноценная амбулатория на колесах, приспособленная для проведения первичных реанимационных мероприятий и экстренной перевозки лежачих пациентов. Канадцы специально адаптировали кареты скорой помощи к украинским реалиям, в частности, переделали системы электричества и подключения кислорода.

«В Украине и Северной Америке эти системы отличаются. В этот раз это уже было учтено и технически выполнено», - отметил посол Канады в Украине Роман Ващук.

Чтобы у врачей, которые будут работать на новых каретах «скорой помощи», не возникло сложностей при обращении с новым оборудованием, канадцы провели инструктаж. Медикам и водителям показали, как управлять и пользоваться сложной техникой.

«За 26 лет работы я видел разные скорые - новые, хорошо оборудованные, но канадские машины - это нечто невероятное. Они позволяют предоставлять гораздо больший объем медицинской помощи», - говорит врач-анестезиолог Первомайской ЦРБ Владимир Неделько.

Поездку харьковских медиков и водителей на учебу в Киев оплатил Благотворительный фонд социального развития Харьковской области. Всего канадцы передали Украине 10 автомобилей.

Читайте також: