Харьков планирует сотрудничать с латвийскими инвесторами

2013

Промышленность и образование. В этих сферах планирует сотрудничать Харьков с представителями Латвии. Данная договоренность была достигнута на встрече мэра Игоря Терехова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Украине Илгварсом Клявой.

Дипломат приехал в Харьков с главой Латвийского инвестиционного агентства. Илгварс Клява отметил, что в Украине реализуется ряд реформ, в рамках которых возможно осуществить сотрудничество в разных секторах экономики.

«Есть много возможностей работать вместе, создавать совместные проекты во благо экономик наших стран. Украина очень прогрессирует, и со стороны латвийских предпринимателей возникает большой интерес. Я вижу динамичный город, у вас есть солидная экономичная основа. Это сразу бросается в глаза. Вы проделали хорошую работу. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве», - подчеркнул посол.

В свою очередь Игорь Терехов отметил, что Харьков открыт для сотрудничество в любой сфере. В частности, город является центром промышленности и образования. Кроме того, в городе развивается IT-сфера.

Сейчас задача власти, сказал городской голова, приумножить существующий потенциал и повысить качество жизни харьковчан. В частности, для этого в городе планируют создать муниципальную скорую помощь, обновить подвижной состав общественного транспорта, построить новые станции метро. Кроме того, завершается строительство современного мусороперерабатывающего комплекса. Также он отметил, что в Харькове реконструируют места отдыха и планируют создать так называемый «Зеленый каркас», чтобы соединить городские парковые зоны.

«Наша задача - создать все условия, чтобы город развивался, развивались технологии и промышленность, чтобы предоставляемые услуги отвечали запросам людей. У нас положительный опыт работы с европейскими и мировыми банками, мы заинтересованы, чтобы в город приходили инвесторы, и нацелены на открытую работу», - подытожил Терехов.

Читайте також: