В Харькове совместно со Словенией планируют реализовать новые проекты

3038

Усиление сотрудничества и развитие новых совместных проектов. Это обсудили на встрече секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Украине Томаж Менцин.

Терехов отметил, что Харьков связывают со Словенией давние отношения, и городская власть заинтересована в их развитии. 

«Словения – очень красивая и уютная страна. Я очень рад, что у нас сложились такие добрые, взаимовыгодные, побратимские отношения. Мы гордимся тем, что у нас растет старейшая в мире виноградная лоза, росток которой вы нам подарили в прошлом году. Мы развиваем сотрудничество в сфере градостроения, и свидетельством тому является подписанный недавно меморандум. Мы дорожим этими отношениями и открыты к новым предложениям», - подчеркнул секретарь горсовета. 

В свою очередь Томаж Менцин отметил, что Словения нацелена усиливать сотрудничество с Харьковом и добавлять новые сферы для кооперации. В частности, в рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере переработки твердых бытовых отходов, энергоэффективности и внедрения в городскую инфраструктуру умных технологий. 

«Технологии сейчас очень быстро развиваются. У нас есть программное обеспечение, с помощью которого транспортную систему можно сделать более мобильной. К примеру, при строительстве метрополитена могут использоваться технологии для уменьшения шума или улучшения проходимости пассажиров с самокатами, велосипедами и мобильным электротранспортом», - рассказал посол. 

Читайте також: