Харьковчане забудут о популярном напитке

3045
В Украине может подорожать пиво.


Правительственный комитет рассмотрел проект постановления «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно пересмотра ставок некоторых налогов». Документ предусматривает повышение акциза на алкоголь и сигареты. В частности, акцизный налог на солодовое пиво предлагается поднять до 2,78 гривен за литр (вместо нынешних 2,48 грн./л).

Как отмечается, повышение акцизов на алкоголь и табак – одно из требований Соглашения об ассоциации с ЕС, и к 2019 году в Украине должны быть цены на сигареты и алкогольные изделия такие же, как в Европе.

Между тем эксперты не исключают, что пиво в Украине может подорожать. Это также связано с ростом акцизов. Производители озвучивают неутешительные прогнозы: пиво может вырасти в цене на 20%.

«С учетом новых акцизов и запланированной инфляции в 12% производители пива ожидают повышения розничных цен  в размере около 20%», - заявил аналитик компании Pro-Consulting Андрей Мокряков.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, такое решение не лишено целесообразности.

«Это увеличит доходную часть госбюджета – будет перераспределение средств на пенсии, выплаты бюджетникам», - отметил эксперт.

Однако он также не исключает, что подорожание пива может привести к увеличению производства так называемого контрафакта.

В Международный день пива, который по традиции отмечается ежегодно в первую пятницу августа, «ГХ» поинтересовался у харьковчан, как они относятся к возможным новшествам.

Горожане признаются: из-за подорожания, возможно, придется отказаться от пенного напитка.

«Я больше люблю светлое пиво, в жару особенно хорошо им освежиться, - говорит Антон. – Конечно, стараюсь не злоупотреблять. Но пару стаканов – почему нет? Конечно, если пиво подорожает, то наверняка придется отказаться»

«Мне больше нравится закуска к пиву – креветки, чипсы, орешки и прочие снэки, - признается Светлана. – Правда, я слежу за фигурой, и позволяю себе такое баловство очень редко. Да и дорого».

«Недавно подсел на крафтовое пиво, - делится Алексей. – Особенно вкусные нефильтрованные пшеничные сорта. Дорогое удовольствие, конечно, но гораздо приятней, чем то, которое продается в магазинах. Я его редко пью, и думаю, даже с учетом подорожания смогу себе позволить стаканчик-другой».

Тем временем некоторые харьковчане не ждут, пока любимый напиток взлетит в цене, и приобретают домашние пивоварни.

«Приобрел себе мини-пивоварню, прикупил набор смесей солода, хмеля и дрожжей для приготовления напитка, - рассказывает Никита. – Я подсчитал, что это выгодно, чем покупать готовое».

Читайте також: