Харьковские парни укротили приезжих «приматов»

2463

Мужской баскетбольный клуб «Харьковские Соколы» с победы стартовал в регулярном чемпионате нового сезона Украинской Суперлиги.

На паркете дворца спорта «Локомотив» подопечные Олега Манойленко в премьерном поединке сезона-2020/2021 приняли «Черкасские Мавпы». Еще до начала матча он виделся серьезным испытанием для харьковской команды. Напомним, она в предыдущей кампании, которая, к слову, из-за карантина не была завершена, в статусе дебютанта выступила более чем скромно, замкнув итоговую турнирную таблицу. Правда, в рамках подготовки к новому вызову «Соколы» состав заметно обновили и укрепили.

Матерые гости, играющие не первый год в «элите», первыми повели в счете, и к исходу третьей минуты стартовой четверти добились комфортного перевеса в восемь очков – 9:1. Харьковчане были вынуждены броситься в погоню, и к малому перерыву паритет практически восстановили (17:20). Во второй десятиминутке догонялки продолжились. Парни Манойленко даже дважды выходили вперед (27:26 и 29:28), но к большому перерыву «Мавпы» имели фору в два пункта – 31:29.

Почин второй половины поединка харьковчане немного завалили, отпустив гостей вперед на семь очков (36:43). Однако в дальнейшем они смогли вернуться в игру (49:48), правда, к концу четверти вновь уступали (51:54). Нервозной и напряженной получилась и заключительная часть встречи. За 3:40 до ее завершения «Соколы» вели – 66:65. Увы, через минуту «плюс 1» трансформировался в «минус 3» (66:69), а развязка в матче наступила за 22 секунды до финальной сирены, когда гости потеряли мяч. Проигрывая одно очко, но имея право на завершающую атаку, игроки «Харьковских Соколов» выжали из ситуации максимум. За 9 секунд до конца игры Деджуан Граф (№92) принес хозяевам победу – 70:69.

Именно 27-летний американский легионер харьковчан стал самым результативным игроков команды. Он набрал 18 очков, проведя на площадке немногим более 33 минут игрового времени. Также в его активе 4 подбора и пять результативных передач.

Свой следующий матч сезона «Харьковские Соколы» проведут 25 октября. На выезде они сыграют с БК «Тернополь-ТНЭУ».