Жизненно важный продукт показал зеленый хвост

1797
«ГХ» выяснил ситуацию с озимыми.

По информации Департамента агропромышленного развития ХОГА, озимые взошли на площади 386 тысяч га, то есть на 77 % всех засеянных площадей. Из них в хорошем состоянии - 5% озимых, в удовлетворительном – 27%, ослабленные и разреженные посевы составляют 68%.

«В результате осенней засухи 2015 года и поздних сроков посева на большей части площадей не было всходов или же они появились лишь в конце осени – перед зимовкой. Всходы озимых культур были получены лишь на 51% посевных площадей, но благодаря мягкой и снежной зиме площадь всходов увеличилась», - сообщил директор Департамента АПР Александр Нездюр.

При этом сами аграрии точных прогнозов не озвучивают.

«На данный момент посевы озимых живы. В некоторых районах, где не было раньше всходов, они появились. Однако говорить о прогнозах еще рано, так как самый сложный период еще впереди. Если грянут морозы, то всходы не выдержат и погибнут. Стоит отметить, что если влажность просочится в почву на уровень метр-полтора, то можно будет говорить даже о сносном урожае», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Как рассказали в Институте растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН, часть харьковских аграриев уже начали «подкармливать» озимые. Средний уровень подкормки составляет 28% от запланированной площади подкормки.

Наиболее активно проводят подкормку озимых хозяйства Богодуховского, Волчанского, Изюмского и Кегичевского районов области, где уже подкормлено до 57% запланированных площадей.

Напомним, что, по прогнозам экспертов, часть озимых будет пересеяна подсолнечником, а также планируется увеличить на 8 тысяч га посевные площади, отведенные под сахарную свеклу.

Читайте також: