Оккупанты собираются продавать харьковское зерно в Россию

1853

Боровская громада продолжает находиться под оккупацией. На днях оккупационная власть созвала на собрание представителей сельхозпредприятий Боровщины. От аграриев требовали: подготовить информацию о том, сколько они планируют собрать зерна; предоставить все технические средства и ресурсы для ремонта разрушенных мостов, дорог и другой инфраструктуры на территории громады.

В свою очередь оккупанты пообещали помочь с продажей урожая в Россию и организовать логистику. Однако на каких условиях будет проводиться процесс купли-продажи - неизвестно.

Кроме того, российские войска заинтересованы в возобновлении железнодорожного сообщения, так как с его помощью проще осуществлять поставки оружия, техники, боеприпасов из РФ через Купянск и Боровую на территорию Донецкой области. Оккупантам удалось восстановить железнодорожный мост в Новоплатоновке - из Купянска в Москву уже курсирует пассажирский поезд.

Также на Боровщине оккупанты продолжают формировать список местных жителей якобы для предоставления денежной помощи - фотографируют людей и собирают паспортные данные. По такой же схеме в 2015 году на оккупированной территории Донбасса проводилась подготовка к так называемому «референдуму».

Читайте також: