Чем удивят харьковские аграрии

2681
«ГХ» выяснил, что будут сеять на полях.

Согласно данным Департамента агропромышленного развития ХОГА, харьковские аграрии увеличат на 8 тысяч га посевные площади, отведенные под сахарную свеклу.

«Всего яровыми зерновыми и зернобобовыми в Харьковской области планируется засеять 593 тыс. га, что почти на 80 тыс. га (или 15,5%) больше, чем в прошлом году. В частности, посев сахарной свеклы планируется провести на 23,2 тыс. га, это на 8 тыс. га больше, чем в 2015 году. Что касается технических культур, то при общем увеличении площадей подсолнечника посеют меньше. Если раньше он занимал 382 тыс. га, то в этом году – чуть больше 372 тыс. га», - сообщили в профильном департаменте.

При этом посевные площади под овощи планируют сохранить на прошлогоднем уровне, а под кормовые культуры - увеличить на 7,6 тыс. га. 

Стоит отметить, что, по словам самих аграриев, в текущем году самыми распространенными культурами останутся подсолнечник, кукуруза, соя и ячмень. Причем специалисты подчеркивают, что все бумажные данные о засеянных площадях, скорее всего, существенно будут отличаться от реальных.

«У нас есть хозяйства, которые специализируются на определенной культуре, и по указанию «сверху» другие сеять они просто не хотят. Поэтому если по официальным данным подсолнечника будет треть, то по факту – около 50%», - рассказал «ГХ» аграрий Александр.

Читайте також: