Урожай на бумаге: как «подгоняют» показатели

2083
Перспективы посевной в Харьковской области.

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем году сельхозпроизводители планируют засеять яровыми культурами 7,5 млн. га, из них – 2,6 млн. га будут засеянными ранними яровыми.

«Посев яровых зерновых культур прогнозируется на площади 7,5 млн га, в том числе ранних яровых зерновых – 2,6 млн га. При этом структура зернового клина под урожай 2016 года может корректироваться в зависимости от условий перезимовки озимых культур, за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур», - заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Кроме этого, по словам профильного министра, зерновыми будут засеяны 55% посевных площадей или 14,6 млн. га.

Что касается других культур, то специалисты отмечают, что в текущем году сохранится тенденция снижения производства рапса в Украине. При этом увеличится производство соевых бобов на 8%, однако посевные площади увеличивать не планируют.

«Самой популярной масличной культурой в сезоне 2016/17 в Украине будет подсолнечник, посевы которого вырастут до рекордного уровня. Причем, существенного роста экспорта подсолнечника мы не прогнозируем. По-прежнему экспорт этой масличной культуры будет менее 1% от всего выращенного урожая в Украине», - отметил ведущий эксперт масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко.

По данным харьковских экспертов, в текущем году самыми распространёнными культурами останутся подсолнечник, кукуруза, соя и ячмень.

«Говорить о каких-то определенных цифрах чень тяжело, так как все будет зависеть от указаний областников. Однако с уверенность можно заявить, что подсолнечником будет засеяно более трети площадей», - объяснил «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

При этом аграрии подчеркивают, что все бумажные данные о засеянных площадях, скорее всего, существенно будут отличаться от реальных.

«У нас есть хозяйства, которые специализируются на определенной культуре, и по указанию сверху другие сеять они просто не хотят. Поэтому если по официальным данным подсолничника будет треть, то по факту – около 50%», - рассказал «ГХ» аграрий Александр.

Стоит отметить, что по предварительным данным, общая посевная площадь текущего года в Украине составит 26,7 млн. га.

Читайте також: