В Лозовой ремонтируют водопровод. Что сделают в первую очередь

1275

Коммунальное предприятие "Харьковводоканал" к 20 марта планирует закончить ремонт аварийного участка водопровода "Краснопавловка-Лозовая", чтобы возобновить нормальную подачу воды в город Лозовая. 

Как сообщили в  Лозовском горсовете, 17 марта специалисты КП "Харьковводоканал" начали санацию водовода - под железной дорогой в старую трубу большего диаметра заводят новую узкую. Планируют обновить 100 метров водовода до 20 марта.

"На период санации в Лозовой не собираются отключать воду. Поскольку работы были спланированы заранее, «Лозоваяводосервис» успел подготовить необходимые запасы в резервуарах. Ими сейчас компенсируют дефицит воды, который город недополучает от «Харьковводоканала» в связи с ремонтом",- сообщили в Лозовском горсовете.  

В мэрии напомнили, что на полную реконструкцию водопровода «Краснопавловка-Лозовая» требуется более 750 млн. грн. Необходимо заменить две ветви по 33 километра каждая. За почти 40 лет эксплуатации они износились на 70% и 90% соответственно.

В первую очередь планируют реконструировать участок 2 км водопровода между Краснопавловкой и селом Браиловка. По мнению специалистов «Харьковводоканала», этот отрезок наиболее поврежденный. Предварительная стоимость работ - почти 20 млн. грн, тогда как на начало обновления водопровода Харьковский областной совет 11 марта 2021 года выделил 3 ​​млн. грн.

"Этих средств недостаточно, поэтому необходимо поднимать вопрос о дополнительном финансировании", - заявили в лозовской мэрии.

В горсовете также отметили, что водопровод проходит через 55 участков, которые находятся как в частной, так и государственной собственности, или принадлежат Лозовской городской территориальной общине. Поэтому в каждом отдельном случае необходимо принимать отдельно решение по земле  - путем выкупа, обмена и т. д.

Ранее в Лозовском горсовете сообщали: 15 марта "Харьковводоканал" приступит к санации аварийного водовода "Краснопавловка-Лозовая". 

Напомним, перебои с водой у жителей Лозовой и прилегающих сел начались еще 22 февраля. Тогда обнаружили сразу два прорыва на основном водопроводе "Краснопавловка-Лозовая" В начале марта в  километре от сетей «Лозоваяводосервис», в районе железной дороги, произошел новый прорыв на водоводе «Краснопавловка - Лозовая».  Как объяснил директор Комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» Максим Панченко, трубопровод «Краснопавловка - Лозовая» эксплуатируется 40 лет, тогда как по ГОСТу должен был работать 30 лет.  Он изношен на 97%, поэтому латать дыры приходится постоянно. Для полноценного решения проблемы необходимо строить новый водовод. Его сметная стоимость - более 700 млн грн. 

3 марта 2021года жителям Лозовой сообщили: авария на магистральном водопроводе «Краснопавловка-Лозовая» устранена, а 4 марта водоснабжение будет восстановлено в полном объеме. Однако 4 марта водопровод прорвало в новом месте - под железнодорожным полотном. В КП «Харьковводоканал» решили санировать аварийный участок - в трубу диаметром 800 миллиметров заложить новую.

Из почасового графика водоснабжения Лозовая вышла 6 марта, а 10 марта в школах Лозовой возобновились уроки в классах, прерванные 4 марта из-за аварии на водопроводе "Краснопавловка-Лозовая".

11 февраля 2021 года на сессии Харьковского облсовета на ремонт трубопровода в Лозовой выделили 5 млн грн.:2 млн. грн. предусмотрено на изготовление проектно-сметной документации, а 3 млн. грн. - на проведение первоочередных работ, которые начнутся после разработки документации и проведения тендера.

Читайте також: