Проезд в обмен на субсидию (ФОТО)

3289
Деньги, предусмотренные на субсидии, направили на компенсацию льготного проезда.

Верховная Рада пересмотрела государственный бюджет. Более 1,9 млрд гривен выделили на компенсацию стоимости льготного проезда отдельных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, чернобыльцев, детей из многодетных семей, военных, участников АТО), предоставление льгот из услуг связи и других льгот (кроме компенсации льгот на получение лекарств, зубопротезирование). Забрали же эти средства из предусмотренной в госбюджете-2016 субвенции местным бюджетам на предоставление жилищных субсидий.

Напомним, что и до этого решения эксперты отмечали, что предусмотренной в госбюджете на субсидии суммы в размере 35 млрд гривен не хватит, если количество получающих помощь от государства увеличится.

«В этом году у нас заложено 35 млрд. гривен, и, по моим подсчетам и подсчетам наших аналитиков, это не та сумма, которая необходима в этом году. Потому что с 1 апреля вновь увеличится стоимость газа, и количество субсидиантов может увеличиться», – рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Харьковчане же такое решение восприняли двояко. С одной стороны, пенсионеры радуются, что о них не забыли, а с другой, если денег на всех не хватит, то список людей, получающие субсидии будут пересматривать.

Не вызвало бурной радости это решение и у автоперевозчиков. «Убытки по перевозке льготников окупаются лишь на 20%. Поэтому выделенные деньги ситуацию, скорее всего, не изменят», - рассказал "ГХ" руководитель одной из харьковских компаний-перевозчиков Валерий Дробушко. 

Он отметил, что сегодня за одного льготчика перевозчик получает не более 50 копеек. При этом в среднем около 25% пассажиров в транспорте составляет льготный контингент, а на некоторых маршрутах это количество достигает 50-60%.

Читайте також: