Субсидии. Денег хватит не всем

3524
Треть страны воспользовались помощью государства.

На выплату субсидий в этом году в Государственном бюджете заложено 35 млрд гривен. Однако, по словам специалистов, этой суммы может не хватить, если количество получающих помощь от государства увеличится. В первую очередь, это может произойти из-за повышения тарифов на газ, которые запланированы на апрель.

«В этом году у нас заложено 35 млрд гривен, и, по моим подсчетам и подсчетам наших аналитиков, это не та сумма, которая необходима в этом году. Потому что с 1 апреля вновь увеличится стоимость газа, и количество субсидиантов может увеличиться до 7 млн, а не как сейчас», – рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Согласно данным Министерства социальной политики, на данный момент треть украинцев используют помощь государства при оплате за коммунальные услуги. Так, субсидию оформили около 5,6 млн семей. Из них – 359 тысяч семей в Харьковской области.

«В работе находится еще 371 тысяча дел на оформление субсидий. Думаю, что количество семей, имеющих право на субсидию, будет и в дальнейшем увеличиваться. Стоит отметить, что проблем с начислением и получением субсидий в Харьковской области не существует», - рассказал директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага.

А вот сами харьковчане уже не знают, радоваться тому, что оформили субсидию, или нет. Многие задумываются о том, чтобы отказаться от нее. На такую людей их натолкнули принятые в конце 2015 года изменения в Бюджетный кодекс Украины. Теперь Минфин получил доступ к банковской тайне для проверки информации о получателях субсидий, льгот, пенсий. По мнению правительства, это позволит провести верификацию получателей субсидий и проверить, все ли из них имеют право претендовать на получаемую от государства помощь. И в случае, если граждане обманывали государство, их ждет отмена субсидий, а кроме того, людям придется вернуть полученные выплаты.

«Сначала государство поманило население бесплатным калачом, четко понимая, что потраченные деньги вернутся с процентами. Я с самого начала предполагал что-то подобное. Поэтому и сам с субсидиями не связывался, и другим не советовал. Нашем людям давно уже пора привыкнуть, что на каждый «позитивный» закон появится новый, который оставит нас голыми и босыми», - отмечает «ГХ» харьковчанин Александр.

В Департаменте соцзащиты облгосадминистрации говорят, что на Харьковщине количество получателей  субсидий превысило на 13 тысяч семей расчетные показатели Кабмина. Так, по мнению правительства, субсидию должны были получить 346 тысяч харьковских семей.

Читайте також: