Цена на газ. Сколько жители Харьковщины заплатят в декабре и январе

13186

Для жителей Харьковщины (как и для всей Украины в целом) установили новые цены на газ, которые будут действовать в декабре 2019 года. Об этом заявили в НАК "Нафтогаз Украины". По данным компании, в декабре стоимость голубого топлива снизится на 13%. 

Причина такого удешевления - НАК "Нафтогаз Украины" уменьшила отпускные цены газсбытов - с 4899 грн. до 4276,69 грн. за 1000 куб. м (без НДС и транспортных расходов). 

В результате, в декабре 2019 года жители Харькова и области будут платить за газ практически меньше всех в Украине: 

  • для жителей Харькова - 5 771,88 грн. за 1000 куб. м.
  • для жителей Харьковской области - 6 314,28 грн. за 1000 куб. м.

Напомним, что с начала 2020 года и до самого окончания отопительного сезона для населения Украины будет действовать программа «Гарантированная цена на газ». При этом если кто-то из людей захочет отказаться от участия в программе, то нужно обратится с письменным заявлением в газовую кампанию. 

"Заявление об отказе можно подать с 10 по 24 декабря лично в Центрах обслуживания клиентов или онлайн в Личном кабинете, - отметили в компании "Харьковгаз сбыт". - Гарантированная цена газа на первый квартал и апрель 2020 года совпадает с месячной ценой на январь 2020 года и составляет 6 765 грн/тыс куб. м. (цена не включает стоимость транспортировки и доставки газа)". 

К слову, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в рамках программы "Гарантированная цена на газ", цена на голубое топливо в платежках будет на уровне 8 грн за куб. м в течение всего отопительного периода.

Напомним, в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повысили тариф на услуги газораспределяющих компаний. Они вступят в силу с начала 2020 года. Согласно документу-обоснованию такого повышения, увеличиваться стоимость будет в два этапа: первый – с 1 января 2020 года, второй – с 1 июля 2020 года.

Ранее Кабинет министров Украины принял постановление о повышении тарифа на транспортировку до 1,48 грн. за каждый кубометр. 

Кроме того, абонплата за газ теперь будет насчитываться отдельно. Она будет вынесена в другую строку. Такую схему обещают внедрить в 2020 году. По сути это будет плата за то, что у потребителя есть техническая возможность доступа к газу, независимо от того, пользуется им потребитель или нет.

Читайте також: