Абонплата за газ: жители области заплатят в пять раз больше харьковчан

3485
Обнародованы новые тарифы на доставку газа.

Тариф на доставку газа снизили для 13 облгазов, в числе которых - «Харьковгаз» - компания-монополист, поставляющая газ жителям области.

Соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла на своем заседании 30 января 2021 года.

Согласно решению регулятора, максимальный тариф на услуги распределения природного газа составит 1,79 грн. за 1 кубометров в месяц (без НДС). По данным консультационного центра для населения ГазПравда, жители Харьковской области, как и многие украинцы, заплатят больше: с учетом НДС максимальная цена транспортировки кубометра газа в месяц составит 2,15 грн. В итоге для людей, которые покупают газ у АО «ХарьковгазСбыт» и живут в области, реально 1 куб. м голубого топлива в феврале-марте обойдется по максимуму - 9,14 грн. (6,99 грн. (стоимость газа) +2,15 грн.(транспортировка). 

Харьковчанам повезло больше - они будут платить за газ 7,41 грн. за один кубометр (6,99 грн. +0,40 грн. (тариф транспортировки другой компании - «Харьковгоргаз»). 

Как изменились тарифы для 13 облгазов с 1 февраля 2021 года:

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)  19 января одобрила проект новых тарифов для 14 облгазов, среди которых АО «Харьковгаз». 

Для компании «Харьковгоргаз», чьими клиентами являются жители Харькова, тариф на 2021 год не изменился. Он останется на прежнем уровне – 42 копейки (с НДС) за кубометр газа.  

Правительство установило для поставщиков газа предельный тариф - 6,99 грн. за кубометр. Такая цена будет действовать до 31 марта 2021 года.

Ранее "Город Х" сообщал о ценах на газ для населения на февраль 2021 года, которые обнародовали газоснабжающие компании: от 6,79 грн. (компании Megawatt)  до максимальной 6,99 грн ( 45 компаний). 

В январе 2021 года минимальный тариф на газ на украинском рынке составил 6,99 грн., а максимальный - 10,8 грн. Такие цены в конце декабря 2020 года обнародовали компании, которые имеют лицензию на поставку газа для населения.

В январе акции против повышения тарифов на газ прошли в некоторых регионах Украины, в частности, во многих населенных пунктах Харьковской области. После волны «коммунальных» протестов глава государства поручил правительству срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения. 

Ранее «Город Х» писал, как поменять поставщика газа, если не устраивают цены или есть на то другие причины.

Читайте також: