Пять шагов к смене поставщика газа. Что нужно знать жителям Харькова и области

26740
На одном этаже соседи по лестничной клетке могут иметь разных поставщиков газа и платить по разным тарифам.

В Украине пятый месяц действуют новые правила на рынке газа. Единой цены на газ для населения больше нет. Начиная с августа 2020 года, жители Харькова и области, как и все украинцы, могут менять поставщика газа, выбирая лучшее тарифное предложение и сервис. Однако многие не знают об этом, или не хотят, потому что их все устраивает, либо не решаются на перемены - боятся нового.

К слову, сменить поставщика бытовые потребители могли еще с 2015 года. Однако ранее это право было больше формальным и сложным в оформлении - им мало кто пользовался. Теперь это стало не сложнее, чем поменять тарифный пакет оператора мобильной связи. К тому же, на украинском рынке газа появился реальный выбор поставщиков с их сервисами - более полусотни. И все они «пользуются» одной газовой трубой. Поэтому, поменяв поставщика газа, не нужно подводить себе еще одну газовую трубу, как считают многие. Коммуникации – это хозяйство других компаний: АО «Харьковгоргаз» (по Харькову) и АО «Харьковгаз»(по области).

Таким образом на одном этаже соседи по лестничной клетке могут иметь разных поставщиков газа и платить по разным тарифам. К слову, в декабре этого года харьковчане, как и жители любого другого региона, могут покупать газ от 5,95 грн. за куб. м (компания Megawatt) до 9,05 грн. (ООО «Львовэнергосбыт»). Отметим, что месторасположение поставщика не имеет значения. Можно выбрать компанию из соседней области или любого другого поставщика на основании собственных критериев - цена и качество сервиса.

Отметим, что большинство населения Харькова и области заплатит за декабрьский газ по 8,84 грн за куб. Это цена ООО «Харьковгазсбыт» - основного традиционного поставщика газа жителям региона. Эта компания сохранила цену на уровне ноября.

Где узнать о поставщиках и ценах

Помочь разобраться с поставщиками газа, узнать их тарифные предложения можно на специальных сервисах -  ГазПравда и Газотека На этих онлайн-платформах размещена информация о поставщиках газа, их ценах, тарифных планах и сервисах.

В частности, консультационный центр для населения «ГазПравда» ежемесячно публикует сравнительную таблицу предложений компаний, которые за пять дней до каждого следующего месяца обязаны обнародовать свою цену на газ. Согласно ей, в декабре у 9 поставщиков тариф на газ ниже 7 грн. Среди них – газопоставляющая компания «Нефтегаз Украины», которая в декабре оставила ноябрьские цены. Еще 16 компаний предлагают свой газ от 7 до 8 грн. за кубометр.

У большинства компаний – это 30 поставщиков газа – декабрьские цены колеблются от 8,06 грн. до 9,05 грн. за кубометр голубого топлива. В основном это региональные газсбыты, среди которых и ООО «Харьковгазсбыт».

«Одни из самых высоких цен в декабре - у ряда региональных газсбытов, аффилированных с облгазами, которые поставляют газ большинству потребителей в соответствующих регионах. Их предложения колеблются от 8,81 до 8,96 грн. за кубометр», - отмечает «ГазПравда».

«Газотека» информирует о ценах разных поставщиков и подсчитывает, сколько можно сэкономить, если сменить одного на другого.

Пять шагов к смене поставщика:

  1. 1. Выбрать компанию, чьими услугами хотите воспользоваться. После того, как поставщик выбран, необходимо проверить, настоящий ли он – скачать на сайта НКРЭКУ файл с полным перечнем лицензиатов, найти нужного поставщика и в разделе «статус лицензии» проверьте её действие. 
  2. 2. Подать заявление-присоединение к новому поставщику (он может запросить другие документы - копии паспорта, ИНН, права собственности или распоряжения жильем и др.). Уточнить все детали можно по горячей линии газораспределительной компании. Подать документы также можно онлайн. Электронную заявку подписывайте электронной цифровой подписью (ЭЦП), если ее нет – необходимо распечатать бумажную версию, подписать ручкой, сканировать (или сфотографировать) и загрузить на сайт поставщика вместе со скан-копиями или фотографиями остальных документов. В общем вся процедура займет не более получаса.
  3. 3. Ждите ответа в течение 20 дней, максимум, но обычно он приходит быстрее – сказывается конкуренция, реальная борьба за потребителя.
  4. 4. Получить ответ от нового поставщика и дату, когда он начнет поставлять газ.
  5. 5. Оплатить финальный счет от старого поставщика.

И практически все. Теперь нужно контактировать только с новым поставщиком. Он должен сообщить предыдущей компании, что от нее ушел клиент.

При этом, не нужно предъявлять справки об отсутствии задолженности, чтобы сменить поставщика. В то же время выбранный вами поставщик имеет право отказать в предоставлении услуг без всяких объяснений. Поэтому потребители с плохой платежной историей могут долго выбирать поставщика газа и остаться ни с чем.

Также потребитель может остаться без поставщика, если тот обанкротился, лишился лицензии, по другим причинам ушел с рынка.

Поставщик отказал в услуге. Что делать?

У клиентов, от которых отказывается поставщик газа, вариантов действий немного. Так или иначе, но они должны выбрать новую компанию. Но для этого нужно время, чтобы изучить предложения на рынке и заключить новый договор. На время, пока потребитель выбирает, он обслуживается "поставщиком последней надежды" (ППН или ПОН – постачальник останньої надії (укр.), который будет поставлять ему газ на протяжении 60 дней, не больше.

Таким ППН в Украине является ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Украины», которая летом этого года выиграла конкурс и три года будет страховать потребителей от внезапного отключения газа. В декабре цена у ППН - 6,77 грн. за куб.м газа.

За эти два месяца необходимо успеть заключить договор с поставщиком газа, чтоб не остаться без газа. При этом не платить за газ уже не получится.  

Напомним, в июле харьковчане и жители области последний раз рассчитывалось за газ по ценам, которые регулировало правительство. С 1 августа 2020 года, после того как Кабмин перестал регулировать цены на газ для населения и назначать поставщиков с публичным специальным обязательствам (ПСО), стоимость газа для бытовых потребителей, как и промышленности, приравняли к европейским ценам. И, в зависимости от ситуации на рынке, стоимость голубого топлива может существенно расти или снижаться. То есть, начиная с августа 2020 года, каждый лицензированный поставщик газа, в том числе региональные газсбыты, ежемесячно устанавливает свою цену для потребителей.

С 1 июля увеличился тариф на распределение газа: за каждый доставленный до квартиры или дома кубометр голубого топлива жителям Харькова приходится платить 33 копейки, жителям области - 1,36 гривен. 

Читайте також: