Криминальная история Харькова. 2019 год

4365

Криминальная столица – это однозначно не о Харькове. Устойчивое лидерство Киева, где даже заурядные бытовые скандалы предпочитают решать с помощью боевых гранат, а размеры разоблаченных взяток иногда исчисляются миллионами долларов, неоспоримо. Но и Харьков тоже вносит свою посильную лепту в криминальную историю страны. В 2019 году был совершен ряд преступлений, имевших широкий резонанс далеко за пределами региона.

Самая крупная взятка

После попытки шестого президента устроить разнос профильным чиновникам по поводу браконьерского сноса деревьев в Харьковской области, сложилось такое впечатление, что топор занесся не над столетними дубами, а над "лесной мафией".

Один из персонажей драмы в стиле "строгий царь, непутевые бояре", очевидно, воспринял критику свыше чрезвычайно близко к сердцу. Председатель Гутянского лесхоза Виктор Сыса оказался подозреваемым в деле о даче взятки в размере 100 тысяч долларов (более 2,3 миллиона долларов по нынешнему курсу). По версии правоохранителей, взятка предлагалась следователю НАБУ за содействие в закрытии уголовного производства. Сыса был задержан. Но вскоре вышел под залог в размере 5 млн грн. (более 200 тыс. долларов).

Громкое задержание на Харьковщине: суд принял неожиданное решение

Самый денежный обыск

В октябре 2019 года сотрудники Службы безопасности Украины во время обыска у задержанного на взятке начальника регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Харьковской, Донецкой и Луганской областях выявили 500 тысяч долларов наличными.

Для комментария парадоксальной ситуации максимально органично подошли бы слова Варвары Сергеевны Плющ из одной культовой киноленты: "Откуда у него такие деньги?" Но, согласно одной из активно набирающих популярность версий, в либерально-буржуазном обществе чужие деньги считать не принято.

Убийство школьницы

Одно из преступлений, разрывающее все границы формальной логики, было совершено в марте 2019-го.

16-летний юноша зарезал ножом 14-летнюю школьницу. По одной из версий, подростки проводили время вместе. Школьница отказалась от встреч, мотивируя это тем, что ей следует готовиться к экзаменам. Во время одной из встреч парень ударил девушку ножом. Нож выбросил в колодец. О происшествии рассказал своему брату…

Влюбленный подросток из Харькова пошел на убийство из-за чужой фотографии

Разборки в стиле 90-х

Одна из примет новых времен – злоумышленники перестали прятаться под покровом ночи, подальше от людских глаз и так далее.

Самые громкие преступления зачастую совершаются среди бела дня, как сказали бы в прежние времена: «с особым цинизмом».

Перестрелка 25 октября на парковке супермаркета на улице Клочковской однозначно войдет в криминальную историю Харькова

В ходе перестрелки был убит некий Владимир Борох и ранен Георгий Исаков по прозвищу «Жора», которого связывали с деятельностью общественной организации «Оплот».

Нападавший несколькими часами позднее подорвался на гранате в районе вокзала, пытаясь уйти от преследования правоохранителей.

Перестрелка в Харькове: эхо антимайдана, убийство Вороненкова или назад в 90-е

Самый пожилой преступник

93-летний житель села Васильевка Купянского района уверенно победил в номинации самого возрастного правонарушителя. В начале декабря пожилой мужчина убил собственного 64-летнего сына.

Словесный скандал между двумя возрастными людьми завершился ударом совковой лопаты по голове. Отец тут же вызвал «скорую», но врачи лишь развели руками – медицина оказалась бессильной.

Внезапная вспышка гнева разрушила семью, которая имела все права на существование.

Если подозреваемого привлекут к ответственности по статье 115 (Умышленное убийство) УК, предусматривающей наказание от 7 до 15 лет лишения свободы, то 100-летний юбилей мужчина может встретить лишь за решеткой. И это, наверняка, тоже претендовало бы на национальный рекорд.

Харьковский пенсионер отметит столетие за решеткой

Пожизненный срок

В декабре 2019 года Киевский районный суд Харькова вынес крайне редкий приговор – пожизненное заключение. На скамье подсудимых оказался 42-летний Константин Безрук, которого признали виновным в расстреле семьи. Были убиты супруги и ранена их 12-летняя дочь.

Убийство было совершено в середине 2018-го, но не даром автор ярких психологических детективов Достоевский разместил преступление и наказание в одной строке.

«Дело Безрука» оказалось не столь простым, как представлялось изначально (найденные в его машине оружие и 200 тысяч долларов не оставляли сомнений у правоохранителей).

Обвиняемый позиционировал себя в качестве психически больного. Но экспертиза опровергла эту версию. А также пытался представить себя жертвой магического воздействия. Он предположил, что жертвы поили его магической водой и проводили с ним эзотерические сеансы. Но и эту версию суд счел неубедительной.

«Олег сидит в голове и видит моими глазами». В странном деле харьковчанина поставили точку

Самое громкое задержание

Таковым вполне может считаться задержание в октябре 2019 года некоего Андрея Зимы, которого подозревали в бандитизме и причастности к 20-ти заказным убийствам на территории Российской Федерации.

42-летний мужчина в Харькове вел образ жизни добропорядочного гражданина и главы семьи.

Но, по версии специалистов СБУ, мужчина 4 года числился в розыске.

Согласно материалам дела, Валерий Чабанов (отец задержанного) в России основал строительный концерн, в котором его сын Андрей занял должность директора по региональному развитию. Через время старшего Чабанова обвинили в мошенничестве, а младшего – в бандитизме и убийстве конкурентов. Валерия Чабанова задержали в Тайланде.

Убил – закопал

Ряд преступлений потрясает воображение своей жестокостью.

В конце июля пропала 26-летняя жительница Холодной Горы Яна Шевченко.

Труп девушки нашли закопанным в посадке неподалеку от места жительства. Девушке размозжили голову, добивали ножом, затем закопали в яме.

В убийстве подозревается 17-летний Данил Редин. Якобы юноша хвастался убийством своим знакомым несовершеннолетним и водил их к месту захоронения.

Резонансное убийство в Харькове: вину подростка хотят списать на свидетеля

Убийство солдата

По уровню жестокости при совершении преступлений несовершеннолетние могут дать фору взрослым закоренелым рецидивистам.

В марте 2019 года в селе Клугино-Башкировка неподалеку от воинской части случайные прохожие нашли труп мужчины. Тело принадлежало 26-летнему луганчанину Виталию Черняку, который проходил службу по контракту в 92-й ОМБР.

По подозрению в убийстве были задержаны молодые люди 15, 16 и 18 лет. Жертву забили ножами по туловищу и голове, затем раздели, одежду и документы сожгли. Происходящее молодые люди сняли на видео.

На суде подозреваемые сообщили, что хотели бойца проучить, но не убивать.

Так же была задержана 22-летняя харьковчанка, которую подозревают в организации преступления. По ее словам, она работала поваром в воинской части – там и познакомилась с солдатом, который ее изнасиловал. За это она решила отомстить, для чего подговорила своих дружков поколотить обидчика.

По предварительным версиям, причинами убийства могли стать: борьба с наркоманами, месть девушки за изнасилование и ограбление (солдат якобы получил на банковскую карту деньги).

"Если раньше выйдет на свободу, пусть вешается": сослуживцы парня, погибшего под Харьковом, готовы мстить за него

Убийство иностранок

Год начался с сообщения о преступлении, которое имело международный резонанс.

3 января в одной из многоэтажек по улице Валентиновской обнаружили тела двух девушек – студенток из Турции. Девушки с 31 января не выходили на связь. Подозреваемый в убийстве был задержан турецкой полицией в аэропорту Стамбула.

Прятался на кладбище. Задержан подозреваемый в убийстве студенток в Харькове (дополнено, фото)

Екатерина Павловская