"Железнодорожники" в золоте, "юристы" – в бронзе

2206
 Харьковчане забрали почти все награды.


Харьковский мужской клуб "Локомотив" в 16-й раз в истории стал чемпионом Украины, а "Юракадемия" завоевала бронзовые медали.

 Игроки "Локомотива" после двух домашних побед над "Днепром" из города Днепр (экс-Днепропетровск) в финальной серии сезона подтвердили свое превосходство над соперниками и на их площадке. Днепряне на решающую игру чемпионата собрались по максимуму и настроились запредельно. Это позволило им выиграть две первые партии – 27:25 и 25:18.

До общей победы в матче "Днепру" оставалось сделать один лишь шаг. И в этот момент харьковчане продемонстрировали настоящий чемпионский характер. 25:22, 25:21 – два последующих сета остались за "Локомотивом". Решающий тай-брейк поединка также порадовал поклонников команды Юрия Филиппова. Выиграв 15:12, "железнодорожники" взяли матч (3:2), а с ним – и всю финальную серию чемпионата, завоевав золотые медали.

По исторической традиции после триумфа игроки, тренеры и руководители клуба в содружестве с ветеранами команды привезли чемпионский трофей к могиле легендарного наставника "железнодорожников" Леонида Павловича Лихно. Более 14 лет его уже не в живых, но в "Локомотиве" о его вкладе в историю клуба помнят и не забывают.

Высокое реноме харьковского мужского волейбола поддержала и команда "Юракадемия". После двух дебютных встреч в серии за бронзовые награды сезона с львовской командой "Барком-Кажаны" между соперниками была паритет – ничья 1:1. Но стоило серии переехать в Харьков, как доминирование "юристов" стало подавляющим и принесло им итоговый успех. Выиграв обе домашние встречи – 3:0 и 3:1, подопечные Владимира Романцова второй год подряд взяли национальную "бронзу".

Читайте також: