В Харькове фанаты отожгли по полной программе (ВИДЕО, ФОТО)

1879
На стадионе «Металлист» национальная сборная Украины по футболу в товарищеском матче переиграла команду Сербии.

Исход поединка в пользу подопечных Андрея Шевченко решили два гола, забитые под занавес каждого из таймов. На 38-й минуте отличился полузащитник греческого клуба ПАОК Евгений Шахов, а на 88-й минуте вингер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко заработал пенальти и затем его сам уверенно реализовал. 2:0 – украинская дружина на мажорной ноте завершила 2016-й год.

Теперь главная команда Украины вновь соберется вместе лишь весной будущего года, когда возобновится отборочный турнир чемпионата мира 2018 года. На данный момент сборная Украины в группе I европейской квалификации занимает второе место, имея в активе 8 очков. Лидирует команда Хорватии, у которой 10 баллов.

Игра Украина – Сербия стала первым международным матчем на харьковской арене за последние три года. Все это время областной спортивный комплекс "Металлист", да и Харьков вообще, находился у Международной федерации и Европейского футбольного союза в бан-листе. Запрет на проведение матчей был наложен из-за близости города к зоне военных действий на Донбассе. Снятие табу повлекло за собой повышенные меры безопасности при организации и проведении поединка. В целом, игра состоялась без эксцессов. Но исключительно за пределами арены. А вот на трибунах по полной программе с худшей стороны отличились украинские фанаты.

Запрещенные пиротехнические средства пошли у них в ход с первых минут матча. Как на их сектора попало такое количество файеров и дымовых шашек, осталось полнейшей загадкой. Видимо, не все было нормально и качественно с контролем зрителей при входе на трибуны стадиона. Не сдерживали свои эмоции фанаты и при скандировании речевок, связанных с Россией и Сербией, которая полностью поддерживает руководство РФ. Болельщики даже сожгли на трибунах флаг Сербии.

В общем, футбол в Харькове стал ареной для большого политического флешмоба и сопровождался явными перегибами в поведении со стороны активных украинских болельщиков. УЕФА и ФИФА подобное не приветствуют. Как бы Харьков вновь не оказался в изоляции от мирового футбольного сообщества.