В Харьков с триумфом вернулись покорители крутых виражей (фото)

6855
Харьковчане завоевали золото на четвертом этапе Чемпионата Украины по картингу.

И вновь сильнейшие гонщики Украины собрались на четвертом этапе, который проходит в городе Каменское на трассе спортивного комплекса «Днепрокарт». Это самый новый Украинский картодром, спроектированный ведущими гонщиками Днепра, в инфраструктуру которого включены: трасса; закрытый парк для расположения техник и палаток; боксы и места для обслуживания картингов после заездов; удобные трибуны для зрителей, с которых просматривается вся трасса.


Харьков традиционно представила команда спортивно-технического клуба «Лидер» ХОТШ ОСОУ - восьмикратные чемпионы Украины. Наши парни оказались на высоте и в этом году.

Успешному выступлению гонщиков «Лидера» способствует большой опыт, приобретенный за 22 года участия в Чемпионатах страны и в международных соревнованиях, высокий уровень подготовки пилотов, инженеров и механиков команды.  Воспитанники спортивного клуба «Лидер» на протяжении 22 лет представляют Харьков и харьковскую область на Чемпионатах и Кубках Украины. Представляют Украину на международных соревнованиях. Ведущие гонщики, которые выступали в составе клуба «Лидер»: 7- кратный Чемпион Украины, мастер спорта – Ткаченко Александр; 4- кратный Чемпион Украины, мастер спорта – Иващенко Андрей, двукратные Чемпионы Украины, мастера спорта – Кобызев Вадим, Яцюк Алексей, Карамушка Евгений, Петров Евгений.

Справка. Команда клуба была создана в 1999 году и первым ее успехом была победа на Всеукраинских соревнованиях, которые прошли на центральной площади города Харькова. Удивляться такому успеху напрасно, ведь наш город является колыбелью картинга. Первая машина была создана в 1960 году Виталием Герасимовичем Ениным. В былое время в Харькове действовало более 22 секций картинга. Но в 90-е годы секций почти не осталось. По инициативе Баранника Матвея и ведущих спортсменов Харькова и харьковской области, при поддержке ХОТШ ОСОУ создается секция картинга и открывается школа картинга, обучение в которой проводят опытные тренера, многократные чемпионы и призеры Чемпионатов Украины. 

По результатам квалификационных заездов 4-го этапа Чемпионата Украины, пилоты команды «Лидер» заняли: второе место – Телюк Алексей, третье место– Дерюга Александр, четвертое место – Одиница Андрей, шестое место – Абсалямов Кирилл, седьмое место – Фурника Никита.

В предфинальном заезде гонщики «Лидера» завоевали: второе место – Дерюга Александр, третье место – Телюк Алексей, пятое место – Фурника Никита, седьмое место – Одиница Андрей, восьмое место – Абсалямов Кирилл. Предфинальный заезд был максимально наполнен обгонами. Так, со старта Дерюга смог уехать только на 3 позиции, а через 4 круга его обогнал Фурника Никита, а потом Фурника, Дерюга и Телюк обогнали спортсмена из Киева и, соответственно, расположились на позициях со второй по четвертую . Третье место совершенно не устраивало лидера Чемпионата и уже через несколько кругов Дерюга контратаковал Фурнику и занял 2 позицию. Этим обгоном воспользовался Телюк, он сразу обогнал Никиту, заняв 3 позицию.

В итоговых протоколах гонщики команды «Лидер» заняли: первые 1 место– Дерюга Александр, третье место – Телюк Алекс, четвертое место – Фурника Никита, седьмое место – Одиница Андрей, восьмое место – Абсалямов Кирилл.

В классе ComerMicro команду представлял пятилетний Илья Гнатенко. По сумме трех заездов Илья занял 10-ю позицию.

Фото и материалы:  спортивно-технического клуба «Лидер»

Читайте також: