Украинцы в Колумбии чудом избежали позора (ФОТО)

1820
Сборная Украины по футзалу на чемпионате мира в Колумбии едва не стала автором печальной сенсации.

После поражения от команды Бразилии (1:3) в стартовом туре группы D подопечным Александра Косенко обязательно надо было обыгрывать сборную Мозамбика во втором своем поединке. В противном случае шансы украинцев на выход в плей-офф чемпионата заметно бы снижались.

Встречу с африканцами игроки сборной Украины начали мощно. Уже на 45-й секунде Александр Сорокин с передачи Дмитрия Сорокина счет открыл, а на исходе восьмой минуты матча Михаил Грицина перевес развил. 2:0. Более того, вскоре Николай Грицына проверил на прочность каркас ворот команды Мозамбика.

Оставшись без третьего гола, перед самым перерывом украинцы угодили в ступор: точные удары Кало и Дино с интервалом в 38 секунд позволили Мозамбику счет сравнять – 2:2.

Отдохнув, украинцы заметно активизировались, бросили в атаку большие силы, за что африканцы на контратаках могли их несколько раз наказать. Впрочем, на 25-й минуте игрок харьковского "Локомотива" Денис Овсянников воспользовался представившимся ему шансом и забил очень важный для команды мяч. 3:2.

А на 37-й минуте матча украинцы провели четвертый мяч. Случилось это в тот момент, команд соперник, сняв своего голкипера, перешел на игру с пятым полевым игроком. Пустые ворота сборной Мозамбика поразил Коваль. 4:2 – Украина с большими трудностями выиграла и забрала три турнирных очка.

В другом матче группы D бразильцы разгромили сборную Австралии (11:1) и с двумя победами вышли в единоличные лидеры квартета (6 очков). Второе-третье места с 3-мя баллами делят украинцы и австралийцы. В полночь с 17-го на 18-е сентября по киевскому времени они начнут очный поединок между собой, в котором определят обладателя второй итоговой позиции. В награду за это он гарантировано получит путевку в плей-офф. Но третья команда группы также сможет пройти дальше, если попадет в число четырех лучших из шести команд, которые финишируют в группах третьими.