Победный шаг харьковчан

1809
Харьковский хоккейный клуб "Витязь" одержал важную победу в чемпионате Украины.

В рамках 20-го тура, после которого национальное первенство возьмет паузу из-за участия сборной Украины в квалификационном турнире Олимпийских Игр 2018 года, команда Виталия Литвиненко играла в гостях с "Белым Барсом" из Белой Церкви – своим прямым конкурентом за попадание в квартет лучших по итогам предварительного этапа. Эта четверка, напомним, продолжит борьбу за медали в плей-офф.

Голы Матвиенко в первом периоде и Кривоноса в дебюте второй 20-минутки позволили "витязям" создать небольшой гандикап. Впрочем, фора сыграла на руку команде из Белой Церкви, ее игроки завелись и вскоре уже они вели в счете, забросив три шайбы кряду – 3:2. К счастью, точный бросок Большакова незадолго до второго перерыва паритет на площадке восстановил.

В заключительном периоде парни Литвиненко совершили героический рывок – гол Посевина на 48-й минуте матча, как оказалось, принес "Витязю" волевую победу. 4:3! Набрав 57 очков, харьковчане оторвались от "Белого Барса" в борьбе за четвертую позицию в таблице уже на 11 пунктов. До завершения регулярного турнира команды проведут еще по восемь поединков.

Другой харьковский клуб – "Юность" – гостил у киевского "Компаньона". Вояж в столицу принес тинейджерам очередное поражение. Шайба, заброшенная Богатыревым при счете 1:0 в пользу хозяев льда, стала для подопечных Вадима Радченко слабым утешением – они проиграли 1:5.

В активе "Юности" по-прежнему 11 очков и последняя – восьмая – позиция в таблице. А лидируют в чемпионате "Донбасс" (89 очков) и "Дженералз" (87), их пытается настичь "Кременчуг" (84).