Новый харьковский футбольный клуб сходу обокрали

1910
Состоялась презентация клуба "Металлист 1925".

Достоянием общественности стало то, что ФК "Металлист 1925" создан 19 учредителями, среди которых 12-13 – это болельщики клуба. То есть, новое образование позиционируется его создателями как Народная команда. Помнится, на рубеже 1990-х и 2000-х гг. "Металлист" уже через подобное проходил.

У новой команды планы более чем амбициозные: летом 2017-го она должна будет заявиться во вторую лигу чемпионата Украины, а затем едва ли не экстерном пройти по ступеням, ведущим вверх - в Премьер-лигу национального первенства.

За долги старого "Металлиста" и его владельца Сергея Курченко новый клуб не отвечает. В правовом поле эти ФК между собой никак не связаны. Именно по этой причине "Металлист 1925" пока не имеет своей загородной базы, а тренируется на стадионе "Старт", который находится в собственности Харьковского авиационного завода. Условия на "Старте", мягко говоря, более чем скромные и не дотягивают даже до минимально необходимых. Однако иного выхода у команды Александра Призетко сейчас нет.

23 из 25-ти игроков нынешнего состава "Металлиста 1925" – это харьковчане. В новом клубе этим фактом гордятся, а значит, в будущее смотрят с оптимизмом. Впрочем, пока в "Металлисте 1925" его видят без бывшего президента "Металлиста" Александра Ярославского, которого и СМИ, и народная молва в последнее время активно связывали с появление нового клуба. «Ярославский не имеет никакого отношения ни к команде, ни к украинскому футболу, вообще. Если он решит, что проект "Металлист 1925" ему интересен, то в клубе его будут встречать еще на границе Харьковской области», - рассказал один из соучредителей клуба Сергей Стороженко, советник председателя Харьковской областной госадминистрации, а также экс-первый вице-президент Федерации футбола Украины

Тем временем, в ФК "Металлист 1925" сразу же признались о своих проблемах. Они лежат в кадрово-правовом поле. После первой игры команды в аматорской лиге Украины против "Ингульца-3" из Петрово (2:1) представители главной команды петровского клуба, которая выступает в первой лиге чемпионата страны, переманили к себе 20-летнего полузащитник Сергея Наполова. Юридических возможностей препятствовать его переходу у харьковчан нет никаких.

Читайте також: