Харьковские парни продолжили путь к амбициозной цели (видео)

2594

Футбольный «Металлист» вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Украины.

На стадии 1/8 финала турнира харьковчане волею жребия получили в соперники коваливский «Колос» - четвертую команду украинской Премьер-лиги по итогам предыдущего сезона-2020/2021. Впрочем, сейчас турнирные дела у коллектива с Киевщины идут не столько успешно, как в предыдущей кампании. Он только 11-й среди 16-ти клубов-участников.

«Металлист», напомним, в свою очередь, является лидером национального первенства в Первой лиге. На предыдущей кубковой стадии подопечные Александра Кучера в родных стенах убрали со своего пути черниговскую «Десну» (2:1). Так как встреча с «Колосом» также проводилась на поле харьковского ОСК «Металлист», то можно было ожидать, что гостей постигнет та же участь, что и команду из Чернигова. Так оно и случилось. И вновь встреча получилась боевой, и крайне напряженной.

До перерыва в игре заметно доминировали игроки «Металлиста». В их рядах выделялось атакующее трио Риаскос-Харрис-Балули, хорош был справа в подыгрыше и Танчик. Оборона «Колоса» с выпадами хозяев справлялась до 19-й минуте, и пропустила после стандарта – углового. Балули подал в центр штрафной, откуда набежавший Мизюк сходу буквально вогнал мяч под перекладину ворот коваливцев. 1:0!

Полученный перевес в счете до конца первой половины встречи никак на действиях харьковчан не сказался. Они по-прежнему много атаковали, шли вперед рьяно и большими силами. Однако под занавес первого тайма игроки «Колоса» стали чаще, чем было до этого, появляться у ворот «Металлиста». А после отдыха их атакующие акции стали уже не исключением из какого-то правила, а нормой. Вести партнеров за собой всеми силами пытался экс-нападающий легендарного «Металлиста» Лысенко. Но ему явно не хватало поддержки из глубины поля от партнеров.

В составе «Металлиста» перегрузить игру были призваны появившиеся на замену Пейшото и Подлепенец. Вот только сделать им это в полной мере не удалось. Впрочем, и без этого харьковчане спокойно вели развитие событий на поле к победному для себя финалу, но чудом с ним не разминулись. Уже в компенсированное время второго тайма их буквально помиловал арбитр. Он не зафиксировал более чем очевидное нарушение правил перед харьковскими воротами - Ралюченко откровенно задержал за футболку Лысенко и тот оказался на газоне. Свисток служителя Фемиды промолчал.

1:0 – «Металлист» остался в когорте клубов, продолжающих борьбу за почетный кубковый трофей. Среди прочего за Кубок страны также еще борются киевское «Динамо» и «Шахтер» из Донецка, а также «Ворскла» и «Александрия», которая, напомним, двумя днями ранее в Харькове выбила из турнирной сетки «Металлист 1925».