Харьковская команда потерпела рекордное поражение в истории чемпионатов Украины

1066

Баскетбольный клуб «Харьковские Соколы» 12 февраля потерпел третье поражение в стартовом туре третьего круга регулярного чемпионата Суперлиги, разгромно уступив «Киев-Баскет» - 35:135.

Уже на старте подопечные Айнарса Багатскиса обеспечили себе солидный гандикап в 17 оков, и с каждой четвертью только наращивали преимущество. В первой 10-минутке киевляне 14 раз попали с игры, из которых 5 выстрелов были с дальнего расстояния. На это молодые «Соколы» ответили семью попаданиями (1 трехочковый).

Во второй четверти «Киев-Баскет» сделал еще 10 (3 - трехочковых) метких выстрелов, тогда как их соперники - 2. Фавориты матча доминировали под щитом, сделав только в первой половине 36 подборов. У харьковчан их было 15.

После перерыва сценарий поединка не изменился. «Киев-Баскет» продолжал доминировать. В итоге лидер турнирной таблицы Суперлиги сделал 53 метких выстрела, 61 подбор и 35 передач. Это позволило им более уверенно победить с форой в 100 очков.

По информации спортивных СМИ, поражение с таким счетом стала рекордным в новейшей истории чемпионатов Украины по баскетболу в Суперлиге.

Предыдущий антирекорд был зафиксирован 11 февраля, когда «Харьковские Соколы» уступили киевскому «Будивельнику» со счетом 45:112.

Отметим, что харьковская команда вынуждена играть молодежным составом, выступающим в чемпионате Первой лиги (третья по рангу лига в Украине). В основе клуба много травмированных и больных коронавирусом игроков.