Харьковчанка заполучила в Японии звездный скальп

1594
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина на турнире серии Premier в Токио обыграла действующую победительницу Открытого чемпионата Франции.

Испанке Гарбинье Мугурусе на кортах в Париже в мае этого года не было равных. Именно поэтому она к японскому турниру Toray Pan Pacific Open подошла в статусе третьей ракетки мирового рейтинга, за что получила от его организаторов первый номер посева. Впрочем, харьковчанка Свитолина еще в августе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, обыграв американку Серену Уильямс, на деле доказала, что авторитетов для нее на корте не существует. К тому же, в этом году она уже брала верх над Мугурусой на турнире в Дубаи.

На кортах Токио в четвертьфинале Toray Pan Pacific Open Элина расправилась с испанкой в трех партиях. В первом сете она выиграла с отменным преимуществом – 6:2. Закрепить успех во второй партии ей не позволило рвение Мугурусы не ударить в грязь лицом окончательно и восстановить свое пошатнувшееся реноме. Это испанке удалось, и партия досталась ей – 6:4.

К чести Свитолиной, неудача не испортила ее настрой. Правда, и она, и ее соперница третью решающую партию начали очень неубедительно: держать свою подачу им синхронно никак не удавалось. Лишь при счете 2:2 ситуация изменилась. И это помогло харьковчанке воспрянуть духом. Она при 4:3 в свою пользу сделала испанке брейк. После этого Элина на своей подаче отдала Гарбинье первый мяч, а затем, выиграв четыре розыгрыша подряд, забрала себе и гейм, и сет, и матч – 6:3.

Элина Свитолина продолжает успешное выступление на турнирах серии Premier этого года, и после финала в Нью-Хейвене пробилась в четвертку лучших в Токио. За путевку в решающую стадию турнира харьковчанка сразится с японкой Наоми Осакой, прошедшей белоруску Александру Саснович.