Харьковчане стали частью важного достижения (фото, видео)

2344
Сборная Украины по футзалу сенсационно завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы 2018 года.

В рядах желто-синей дружины к этому историческому триумфу оказались причастны голкипер харьковского "Локомотива" Дмитрий Литвиненко, его экс-партнер и коллега по амплуа Евгений Иваняк, выступающий сейчас за российский клуб "Дина", а также Николай Белоцерковец и Дмитрий Бондарь (правда, перед самым стартом игр квалификации он травмировался и покинул расположение коллектива). Кроме них в сборной Украины были Сергей Журба и Петр Шотурма, защищавшие цвета харьковских "железнодорожников" до лета прошлого года.

Участницей финального турнира Евро-2018 команда тренера Александра Косенко стала в ранге победительницы группы С квалифайн-раунда, игры которой прошли в стенах киевского Дворца спорта. Украинцы одержали в родных стенах три победы, переиграв поочередно сборные Бельгии (1:0), Черногории (4:2) и Хорватии (2:1).

Ключевым стал выигрыш у хорватов, которых эксперты называли фаворитами. К матчу обе команды подошли с двумя победами в активе, поэтому победитель очной встречи становился обладателей прямой путевки на Евро-2016 (команду, занявшую вторую позицию в группе, еще ждут стыковые игры). Точные удары харьковчанина Белоцерковца и Владимира Разуванова принесли желто-синим желанную "викторию" – 2:1.

Финальная часть чемпионата Европы 2018 года состоится в Словении.

Читайте також: